1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 717

Вычет на ребенка одиноким родителям

Надо ли предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка в размере 300 руб. отцу, проживающему в гражданском браке с матерью своих детей? В свидетельстве о рождении ребенка он указан отцом, алиментов не платит.

Указанному в вопросе отцу необходимо предоставлять стандартный налоговый вычет на ребенка, причем не в одинарном, а в двойном размере.

Это означает, что в 2004 году он должен был предоставляться в размере 600 руб. в месяц до месяца, в котором совокупный доход отца превысит 20 000 руб.

В 2005 году вычет на ребенка в двойном размере составляет уже 1200 руб. в месяц, причем уже до месяца, в котором указанный доход превысит 40 000 рублей.

С 01.01.2005 согласно подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.12.2004 № 203-ФЗ) налогоплательщикам, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами родителя, предоставляется стандартный налоговый вычет на детей в размере600 руб. в месяц.

При этом вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, приемным родителям налоговый вычет производится в двойном размере. Под одиноким родителем для целей главы 23 НК РФ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.

!Если оба родителя не состоят в зарегистрированном браке, то они оба признаются одинокими и соответственно имеют право на вычет в двойном размере, при условии участия в содержании ребенка (см. Письмо УМНС РФ по г.Москве от 22.12.2003 № 27-08/70659).

Согласно п. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка производится по заявлению отца ребенка или отец записывается согласно решению суда.

В этом случае для получения стандартного налогового вычета достаточно представить в бухгалтерию свидетельство о рождении ребенка, в котором мужчина указан в качестве отца ребенка.

Поскольку порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ), какие-либо доказательства факта содержания ребенка предъявлять, по нашему мнению, не требуется.

Это подтверждают и некоторые арбитражные суды. Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 04.03.2003 № А05-10753/02-555/14 сказано, что при предоставлении налогового вычета по подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ не имеет значения наличие или отсутствие соглашения о бремени содержания несовершеннолетних детей по нормам Семейного кодекса РФ.

Для получения двойного вычета мужчина должен наряду со свидетельством о рождении ребенка предъявить свой паспорт, в котором отсутствует запись о заключении брака.

Впрочем, есть и другое мнение. Так, в вышеупомянутом Письме УМНС РФ по г. Москве налоговики требуют доказательства содержания ребенка в виде заключенного между родителями договора об этом.

ФАС Волго-Вятского округа в Постановлении от 20.09.2004 № А31-381/7 указал, что для получения налогового вычета факт содержания ребенка должен быть документально подтвержден.

Если вы не готовы переносить спор по этому вопросу в суд, можно порекомендовать вашему работнику написать заявление об удержании с него алиментов на содержание детей в добровольном порядке. Чтобы избежать дополнительных расходов, связанных с перечислением алиментов, мать может дать доверенность на получение причитающихся денег вашему работнику.

В данном случае факт содержания своих детей работником будет подтвержден документально.