1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3888

Льготы для детей ликвидаторов аварии на «Маяке»

Какие льготы есть у детей ликвидаторов аварии на производственном объединении «Маяк», не имеющих заболеваний в результате воздействия радиации на их родителей?

Меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк», определены Законом РФ от 15.05.91 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (далее — Закон №1244-1). Это следует из положений ст. 1 Федерального закона от 26.11.98 № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии 1957 года на производственном объеди­нении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» (далее — Закон № 175-ФЗ).

Льготы и компенсации для детей ликвидаторов аварии на ПО «Маяк» установлены в зависимости от степени вреда, причиненного радиацией здоровью их родителей, а также их здоровью. В частности, признаваемые нетрудоспособными членами семьи дети ликвидаторов аварии, не имеющие заболевания в результате воздействия радиации на их родителей, вправе получать компенсации и льготы в случае потери кормильца — ликвидатора аварии. Причем такие компенсации и льготы существенно разнятся в зависимости от того, была ли у ликвидатора аварии лучевая болезнь и другие заболевания, включенные в Перечень заболеваний, возникновение или обострение которых обусловлены воздействием радиации вследствие аварии в 1957 г. на ПО «Маяк» (утвержден постановлением Правительства РФ от 04.11.2004 № 592), и стал ли он инвалидом вследствие воздействия радиации (ч. 1 ст. 1, ст. 2 и 11 Закона № 175-ФЗ).

Отметим, что нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются его дети, не достигшие 18 лет. К ним также относятся дети умершего кормильца до окончания ими обучения по очной форме в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет или дети умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (подп. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Итак, ребенку, потерявшему кормильца — ликвидатора аварии на ПО «Маяк», предоставляются:

  • пенсия по случаю потери кормильца (ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ);
  • ежемесячная компенсация за потерю кормильца независимо от размера пенсии — 159,56 руб. (ст. 41 Закона № 1244-1);
  • ежегодная компенсация за потерю кормильца — 210,26 руб. (ст. 41 Закона № 1244-1).

Ребенку, потерявшему кормильца — ликвидатора аварии на ПО «Маяк», получившего лучевую болезнь, другие заболевания или ставшего инвалидом вследствие воздействия радиации, предоставляются:

  • единовременная компенсация в размере 21025,62 руб. (на всех членов семьи) (ч. 4 ст. 39 Закона № 1244-1);
  • ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров в размере 630,77 руб. (п. 13 ч. 1 ст. 14 Закона № 1244-1);
  • внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях с выплатой ежемесячной денежной компенсации в размере 154,98 руб. на питание ребенка в данном учреждении (п. 12 ч. 1 ст. 14 Закона № 1244-1);
  • оплата коммунальных услуг в размере 50%; обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством РФ; пре­имущественное право на оставление на работе при сокращении штата независимо от времени работы в организации и перво­очередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации организации; внеочередное вступление в ЖСК, ГСК; другие меры социальной поддержки (п. 2, 3, 7, 8 и 12—14 ч. 1 ст. 14 Закона № 1244-1).

Размеры всех выплат указаны с учетом индексации на 2011 г.

Кстати, КС РФ в Определении от 05.03.2009 № 496-О-П отметил, что предоставление мер социальной поддержки сохраняется за членами семей граждан, указанных в ст. 1—3 Закона № 175-ФЗ, только в случае, когда смерть кормильца явилась следствием заболевания, вызванного воздействием радиации в результате аварии в 1957 г. на ПО «Маяк». При этом такой гражданин при жизни должен был иметь право на предоставление указанных мер социальной поддержки.

Дети до 14 лет, совместно проживающие с родителем — ликвидатором аварии на ПО «Маяк», получившим лучевую болезнь, другие заболевания, включенные в вышеуказанный Перечень, и ставшим инвалидом вследствие воздействия радиации, также имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров в размере 630,77 руб. (п. 13 ч. 1 ст. 14 Закона № 1244-1).

С 1 января 2011 г. в случае смерти граждан, указанных в п. 1—3 ч. 1 ст. 1 Закона № 175-ФЗ, в частности граждан, принимавших непосредственное участие в ликвидации аварии на ПО «Маяк» и ставших инвалидами вследствие воздействия радиации, нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении таких граждан, гарантируется предоставление ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч. 2 ст. 14 Закона № 1244‑1 (ст. 11.1 Закона № 175-ФЗ). Ее размер в настоящее время составляет 13188,79 руб. для нетрудоспособных членов семьи граждан, получивших вследствие указанных причин инвалидность I группы, 6594,41 руб. — инвалидность II группы и 2637,75 руб. — инвалидность III группы. Размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации и частью, приходившейся на самого кормильца. Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого иждивенца, имеющего данное право, размер компенсации, приходящейся на всех указанных иждивенцев, делится на их число.

Например, в случае смерти гражданина, принимавшего непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» и ставшего в результате воздействия радиации инвалидом I группы, на иждивении которого находились два нетрудоспособных члена семьи, размер компенсации будет рассчитан так:

13188,79 руб. : 3 = 4396,26 руб. (определена часть кормильца);

(13188,79 руб. – 4396,26 руб.) : 2 = 4396,26 руб. (определена часть каждого иждивенца).