1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2931

Консервация — это право налогоплательщика

В организации временно простаивает техника: снегоуборочная - летом, асфальтоукладчик и каток - в зимнее время. Приказа на консервацию нет. Следует ли начислять амортизацию во время простоя, если техника не используется четыре-пять месяцев? Или же надо издавать приказ о постановке на консервацию?

При использовании организациями в своей деятельности основных средств их стоимость ежемесячно погашается путем начисления амортизации, которая уменьшает налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Но в деятельности предприятия бывают моменты, когда основные средства по тем или иным причинам простаивают. Это может быть вызвано сезонностью работ, снижением объемов производства и др.

В случае временной невозможности использования основных средств руководитель организации вправе принять решение о переводе основных средств на консервацию. Такое решение оформляется приказом руководителя, в котором обосновывается причина консервации объекта, указываются дата перевода, срок консервации и остаточная стоимость объекта.

Иначе говоря, перевод основных средств на консервацию является правом, а не обязанностью налогоплательщика.

Консервацией основных средств является комплекс необходимых мероприятий, направленных на обеспечение сохранности объектов при их временном бездействии.

В такой ситуации возникают вопросы о начислении амортизации и учете расходов, связанных с консервацией.

В п. 3 ст. 256 НК РФ и п. 23 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" предусмотрено, что амортизация по законсервированному объекту основных средств начисляется, если срок консервации составляет не более трех месяцев. В случае перевода имущества на консервацию сроком более трех месяцев в налоговом учете оно исключается из состава амортизируемого.

По основным средствам, переведенным на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев, начисление амортизации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошел указанный перевод (п. 2 ст. 322 НК РФ). При расконсервации объекта основных средств начисление амортизации по нему возобновляется в порядке, действовавшем до момента консервации, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла расконсервация. При этом срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта на консервации (п. 3 ст. 256 и п. 2 ст. 322 НК РФ).

В нормативных актах по бухгалтерскому учету отсутствуют нормы, определяющие моменты прекращения и возобновления начисления амортизации при консервации объектов основных средств. В этой связи, чтобы отсутствовала разница между бухгалтерским и налоговым учетом, целесообразно в бухгалтерском учете прекращать и возобновлять начисление амортизации по законсервированным объектам с 1-го числа месяца, следующего за соответствующим событием.

Расходы, связанные с содержанием законсервированных основных средств, в бухгалтерском учете включаются в состав прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации"), а в налоговом - во внереализационные расходы (пп. 9 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Из Письма Минфина России от 03.04.2009 N 03-03-06/1/218 следует, что такой же порядок вправе применять и налогоплательщики с сезонным циклом работ.

Если объекты при их фактическом простое не переведены на консервацию (отсутствует приказ руководителя), начисление амортизации по таким объектам не прекращается, и она будет включаться в расходы при исчислении налога на прибыль только в случае, если простой обоснован, экономически целесообразен и является частью производственного цикла организации (Письма Минфина России от 06.05.2005 N 03-03-01-04/1/236 (п. 1), от 21.04.2006 N 03-03-04/1/367 и от 27.02.2009 N 03-03-06/1/101). Это подтверждается и сложившейся арбитражной практикой. Судьи отмечают, что временный простой не препятствует начислению амортизации (например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2009 N А56-10179/2008, от 11.12.2007 N А56-9865/2007, Уральского округа от 17.03.2008 N Ф09-12057/06-С3 и Поволжского округа от 23.09.2008 N А55-3042/08).

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации простой техники является обоснованным, экономически целесообразным и связан с сезонным циклом работ.

Таким образом, если техника временно простаивает и не переведена на консервацию, амортизация по ней начисляется в обычном порядке. В случае перевода такой техники на консервацию амортизация начисляться не будет.