1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 10803

Денежная компенсация вместо отпуска: когда ее можно получить

В связи с особенностями работы нашей компании некоторые работники не отгуливают полностью ежегодные отпуска. В итоге у некоторых сотрудников накопилось до 50 дней отпуска за предыдущие годы. Можем ли мы не предоставлять им отпуск, а выплатить денежную компенсацию, или отпуска, не использованные в течение двух лет, аннулируются?

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Однако надо учитывать, что продолжительность отпуска работника, как правило, 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Лишь некоторым категориям работников отпуск предоставляется в большем размере. Например, у сотрудников в возрасте до 18 лет отпуск составляет 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ).

Следовательно, если продолжительность отпуска работников, своевременно его не использовавших, 28 календарных дней, выплатить им денежную компенсацию взамен отпуска вы не можете. Исключение составляют выплаты компенсации за все неиспользованные отпуска при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).

Эта позиция находит подтверждение и в судебной практике.

Так, суд пришел к выводу, что компенсация за неиспользованный отпуск, предусмотренная трудовым законодательством, возможна, только если заменяемая ею часть отпуска превышает 28 календарных дней. Если такая часть отпуска работника 28 календарных дней или менее, трудовое законодательство не допускает выплату компенсации за неиспользованный отпуск (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.12.2009 № А46-9365/2009).

В другом деле суд подчеркнул, что возможность начисления и выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск в части, не превышающей 28 календарных дней, действующим трудовым законодательством не предусмотрена. Поэтому работодатель, заменивший ежегодный оплачиваемый отпуск, не превышающий 28 календарных дней, денежной компенсацией, нарушил законодательство (постановление ФАС Уральского округа от 20.07.2010 № Ф09-5456/10-С1).

Кроме того, суд приходил к выводу, что при наличии соглашения между работодателем и работниками о замене части неиспользованных отпусков свыше 28 календарных дней денежной компенсацией неиспользованные отпуска сотрудников могут суммироваться за все периоды, в которых такой отпуск использован не был. В данном деле период был несколько лет (постановление ФАС Московского округа от 09.07.2010 КА-А40/6678-10).

Обратите внимание: ст. 124 ТК РФ запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Поэтому, не предоставляя отпуск работнику в течение этого времени и более, компания нарушает трудовое законодательство РФ. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 5.27 КоАП РФ). Если нарушение законодательства о труде допущено должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, в качестве наказания возможна дисквалификация от одного года до трех лет.

Между тем ст. 124 ТК РФ допускает перенос отпуска на следующий рабочий год. При этом неотгулянный в связи с переносом отпуск работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Однако отпуск нельзя перенести автоматически. Для такого переноса должны быть соблюдены два условия.

Первое — перенос должен быть обусловлен исключительными обстоятельствами, в связи с которыми предоставление отпуска работнику в текущем году неблагоприятно отразится на нормальном ходе работы компании.

Трудовой кодекс не содержит перечня исключительных случаев и порядка их подтверждения. Поэтому, чтобы избежать возможных споров, руководитель компании может издать приказ (распоряжение), в котором будут перечислены подобные обстоятельства (например, длительная болезнь сотрудника, который мог бы исполнять обязанности работника, уходящего в отпуск).

Второе условие для переноса отпуска — должно быть согласие работника. Форма согласия работника на перенос отпуска не установлена. По нашему мнению, такое согласие может быть подтверждено собственноручно сделанной работником надписью «Согласен» на указанном выше приказе (распоряжении) и личной подписью сотрудника. Также на приказе надо будет указать дату ознакомления с ним.

По поводу аннулирования отпусков отметим следующее. В Трудовом кодексе нет положений о том, что своевременно не использованные отпуска работников аннулируются. Таким образом, право на количество дней отпуска, полагающихся работнику, сохраняется за ним независимо от того, на протяжении скольких лет ему не предоставлялся отпуск.