1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 6768

Возврат займа наличными: возможно ли это?

Мы получили заем от юридического лица перечислением на наш расчетный счет. Имеем ли мы право вернуть заем по расходному ордеру из кассы предприятия?

Предприятия по согласованию с обслуживающими их учреждениями банков могут расходовать поступающую в кассу денежную выручку на цели, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами, действующими на территории РФ и принятыми в исполнение нормативными актами Банка России (п. 2.7 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П, утвержденного Советом директоров Банка России, Протокол от 19.12.1997 N 47).

В частности, допускается расходовать из кассы наличные денежные средства на оплату труда, иные выплаты работникам, закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения, выплату стипендий, оплату командировочных расходов, товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц (п. 7 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного ЦБ РФ 22.09.1993 N 40, п. 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя").

По согласованию с обслуживающим банком каждому предприятию устанавливается конкретный перечень разрешенных расходов (форма N 0408020 "Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу" (Приложение 1 к Положению о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации от 05.01.1998 N 14-П)).

Как видно, в списке разрешенных расходов отсутствуют операции по возврату ранее полученного займа. Поэтому, если у вас нет соответствующего разрешения банка, возвращая заем наличными денежными средствами через кассу предприятия, вы рискуете быть привлеченным к ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ). При этом на вашу организацию может быть наложен штраф от 40 000 до 50 000 руб. (Постановление ФАС Центрального округа от 29.08.2008 N А09-1519/08-20).

Следует отметить, что не все суды придерживаются этого мнения. Есть судебные решения, указывающие, что при нецелевом расходовании денежных средств ст. 15.1 КоАП РФ не применяется (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2007 N А56-25450/2006).

Таким образом, принимая решение вернуть заем по расходному ордеру из кассы предприятия при отсутствии на то разрешения банка, вам нужно быть готовым отстаивать свою позицию в суде.