1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

О переносе убытков

Физлицом в 2008 г. были инвестированы денежные средства в акции российских организаций преимущественно с государственным участием. В момент наиболее сильного падения рынка бумаги были проданы, затем снова выкуплены. В результате дилер физлица за 2008 г. посчитал убытки, а за 2009 г. — прибыль. Возможно ли при расчете налогооблагаемой базы по НДФЛ перенести убытки 2008 г. на 2009 г.?

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены ст. 214.1 НК РФ.

Пунктом 3 ст. 214.1 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2010 г.) было предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

Федеральным законом от 25.11.2009 № 281-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в ст. 214.1 НК РФ, а также вступила в силу ст. 220.1 НК РФ. С 1 января 2010 г. указанными статьями предусмотрена возможность переноса плательщиками налога на доходы физических лиц убытков от операций с ценными бумагами на будущие периоды. Эти положения действуют в отношении убытков, полученных начиная с налогового периода 2010 г.

Возможность переноса убытков, полученных в предыдущие налоговые периоды, действующим законодательством не предусмотрена.

(Письмо Минфина России от 24.03.2010 № 03-04-05/2-123)