1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 13389

Ежегодный перерасчет пенсии

Я работающий пенсионер. В  декабре 2008 г. обратилась с заявлением о перерасчете пенсии. Но в Пенсионном фонде объяснили, что в связи с кризисом перерасчет будет произведен только в июле 2009 г. Чем обусловлен такой длительный срок для перерасчета пенсии? Установлен ли данный срок нормативными актами?

Е. Игнатова,

вопрос с сайта www.egonline.ru

Лицу, осуществлявшему трудовую деятельность, включаемую в страховой стаж, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения трудовой пенсии или последнего перерасчета страховой части трудовой пенсии производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по личному письменному заявлению. Основание — п. 3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее — Закон № 173ФЗ).

Заявление о перерасчете размера пенсии территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства (нахождения) заявителя рассматривает в пятидневный срок. Такой порядок установлен ст. 18 Закона № 173ФЗ и п. 33 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую, утвержденных постановлением Минтруда России и ПФР от 27.02.2002 № 17/19пб.

В статье 20 Закона № 173ФЗ предусмотрено, что перерасчет размера трудовой пенсии (части трудовой пенсии) производится с 1го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии (части трудовой пенсии) со всеми необходимыми документами. Следовательно, при обращении с заявлением в декабре 2008 г. перерасчет должен быть произведен с 1 января 2009 г.

Основанием для перерасчета размера страховой части пенсии является пополнение расчетного пенсионного капитала (РПК) на индивидуальном лицевом счете пенсионера в результате поступления страховых взносов за период работы после назначения пенсии. Это следует из п. 5 ст. 17 Закона № 173ФЗ и п. 5 постановления Правительства РФ от 12.06.2002 № 407 «Об утверждении Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал».

Перерасчет пенсии осуществляется из суммы РПК по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет, с учетом суммы страховых взносов, уплаченных работодателем (страхователем) в Пенсионный фонд за предыдущий год (п. 1 ст. 17 Закона № 173ФЗ).

В данном случае это означает, что в результате перерасчета размер страховой части трудовой пенсии по старости по заявлению, принятому в декабре 2008 г., устанавливается из суммы РПК по состоянию на 1 января 2009 г. с учетом страховых взносов за 2008 г.

РПК формируется на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета, предоставляемых работодателем в органы Пенсионного фонда РФ до 1 марта года, следующего за расчетным периодом. Основание — ст. 20 Федерального закона от 15.12.2001 № 167ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Иными словами, за 2008 г. страхователи должны были отчитаться до 1 марта 2009 г.

После приема индивидуальных сведений и сверки сумм, уплаченных и поступивших страховых взносов, территориальный орган Пенсионного фонда РФ согласно п. 57 постановления Правительства РФ от 15.03.97 № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государ­ственного пенсионного страхования» выполняет следующие действия:

1) до 1 апреля проверяет правильность заполнения форм документов персонифицированного учета, представленных страхователями;

2) до 1 мая вносит в лицевые счета застрахованных лиц индивидуальные сведения, представленные страхователями, в том числе сведения о поступивших страховых взносах;

3) до 1 июля осуществляет сверку с данными налоговых органов и органов Федерального казначейства и производит корректировку размера страховой части трудовой пенсии.

Таким образом, по заявлениям, поступившим в органы Пенсионного фонда РФ с декаб­ря 2008 г. по май 2009 г., произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии возможно не ранее 1 июля 2009 г.

За весь период с момента возникновения права на перерасчет (то есть с 1 января 2009 г. по 30 июня 2009 г.) доплата причитающихся пенсионеру сумм с учетом нового размера пенсии также будет выплачена в июле 2009 г.