1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 884

Как восстановить НДС по СМР

В I квартале 2009 г. предприятие завершило строительство цеха (работы выполнялись частично своими силами, частично с привлечением подрядчиков), здание введено в эксплуатацию и поданы документы на госрегистрацию права собственности. С марта 2009 г. начисляется амортизация. В I квартале 2009 г. принят к вычету НДС, относящийся к СМР, выполненным в IV квартале 2008 г. и в I квартале 2009 г., а также НДС, относящийся к стройматериалам, использованным при строительстве, и НДС по работам подрядчиков.

В 2009 г. в здании осуществляется только деятельность, облагаемая НДС. С 2010 г. планируется, что оно будет использоваться и в деятельности, не облагаемой НДС. Как в 2010 г. восстановить НДС?

С 2009 г. налоговое законодательство в отношении НДС по строительно-монтажным работам, выполненным для собственного потребления, значительно изменилось.

Во-первых, с 2009 г. НДС по таким работам можно принимать к вычету в последний день каждого квартала (абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ в ред. Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ). Раньше вычет НДС по СМР производился по мере уплаты этого налога в бюджет (абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 № 57-ФЗ, от 22.07.2005 № 118-ФЗ).

Во-вторых, в отношении НДС, принятого к вычету по названным работам, появилось четкое указание о необходимости его восстанавливать в определенных ситуациях. Согласно новой редакции абз. 4 п. 6 ст. 171 НК РФ суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении СМР и принятые к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению, в частности, когда основные средства в дальнейшем предполагается использовать для осуществления операций:

– не подлежащих налогообложению
(освобожденных от налогообложения);

– не признаваемых реализацией в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ.

Данное правило не распространяется на основные средства, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию прошло не менее 15 лет.

Обратите внимание: «входной» НДС по строительным материалам, использованным в ходе строительства, а также НДС по работам подрядчиков восстанавливать не нужно.

В-третьих, в главе 21 НК РФ установлен новый порядок расчета суммы НДС, подлежащей восстановлению (абз. 5 п. 6 ст. 171).

Так, налог нужно восстанавливать в течение десяти лет. Сумма, подлежащая восстановлению и уплате в каждом году, рассчитывается как 1/10 суммы НДС, принятого к вычету в соответствующей доле. Она определяется по итогам каждого года исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), не облагаемых НДС и указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ, в общей стоимости отгруженных за этот же период товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Восстановленная сумма отражается в декларации за IV квартал каждого календарного года из десяти. НДС, восстановленный к уплате в бюджет на 31 декабря, можно учесть в прочих расходах, связанных с производством и реализацией, согласно ст. 264 НК РФ.

 

ПРИМЕР

Сумма НДС, которую предприятие заплатило в бюджет по строительно-монтажным работам и приняло к вычету, – 7 000 000 руб. Выручка в 2010 г. от не облагаемых НДС операций составила 3 000 000 руб., а от облагаемых – 7 000 000 руб.

Поскольку в 2009 г. в построенном здании ведется только облагаемая НДС деятельность, восстанавливать налог на 31 декабря 2009 г. не нужно.

В 2010 г. в построенном объекте одновременно с облагаемыми операциями будут осуществляться и необлагаемые. Поэтому налог на 31 декабря 2010 г. следует восстановить. Сумма НДС к восстановлению – 210 000 руб. [7 000 000 руб. х 3 000 000 руб.: (10 х (3 000 000 руб. + 7 000 000 руб.))].