«Кандалы» для рейдеров

| статьи | печать

В начале марта в парламент были внесены поправки в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данный документ был представлен Следственным комитетом при МВД РФ при содействии Комитета Госдумы по конституционному законодательству.

 

Изменения направлены на предотвращение роста рейдерства в России и позволят стабилизировать ситуацию на рынке легального слияния и поглощения, устранить возможность криминального перехода прав собственности на имущественные комплексы юрлиц. 

По мнению специалистов Следственного комитета, несовершенство действующих законодательных актов «О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью» позволяет рейдерам создавать правовую основу для завладения чужой собственностью.

Данный документ обязывает регистрирующий орган проверять представленные для регистрации сведения и в случае признаков недостоверности направлять материалы в органы внутренних дел. Кроме того, предусматриваются введение обязательного нотариального удостоверения протокола собрания учредителей, установление обязательного удостоверения в регистрирующих органах личности заявителя с исключением присылки по почте заявления о госрегистрации, а также обязательное письменное уведомление со стороны регистрирующего органа о планируемых регистрационных изменениях.