1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать

Пенсионер — но льготы не положены

По письмам читателей

Индивидуальный предприниматель по договору поручения, заключенному с оператором мобильной связи, реализует карты экспресс-оплаты мобильной связи по стоимости, установленной оператором, а также заключает договоры на подключение к мобильной связи. За указанные операции индивидуальный предприниматель получает вознаграждение от оператора. Подлежит ли указанное вознаграждение освобождению от обложения НДС, в случае если индивидуальный предприниматель является пенсионером?

 

Индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС на основании ст. 143 НК РФ.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно п. 1 ст. 156 НК РФ плательщики НДС при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.

Таким образом, у посредников, работающих по агентским договорам, НДС облагается сумма дохода, полученная в виде вознаграждения. Посредник обязан выставить комитенту (доверителю, принципалу) отдельный счет-фактуру на сумму своего вознаграждения по договору поручения (комиссии, агентскому договору).

Какой-либо льготный режим обложения НДС деятельности, осуществляемой пенсионерами, гл. 21 НК РФ не предусмотрен.