Охлаждение делового климата. Цены вверх, настроения вниз

| Статьи | печать

Новый год, судя по всему, не принес ожидаемого улучшения делового климата. Сводный индекс Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), рассчитанный по итогам январского опроса, опустился на 2 п., до значения 44,1 п. Это возвращение к уровню начала III квартала 2025 г., которое лишь подтвердило общий нисходящий тренд прошлого года. За сухими цифрами индекса просматривается картина растущего ценового давления на бизнес, сложностей в цепочках поставок и рекордного за год пессимизма в личных оценках руководителей. Однако параллельно с этим компании демонстрируют устойчивую инвестиционную и, что особенно важно, социальную активность.

Анализ компонентов индекса деловой среды в январе выявил резко разнонаправленное движение ключевых ценовых индикаторов, что создает напряженность для предприятий. Ситуация с «ценами закупки» значимо ухудшилась: значение этого показателя рухнуло до 18,8 п. против декабрьских 28,5 п. Если в прошлый отчетный период о росте затрат сообщала половина респондентов, то в январе такую оценку дали уже две трети компаний. Противоположная динамика наблюдается у индикатора «цены продаж». В декабре 2025 г. он остановился на пограничной отметке 50 п., а месяц спустя его значение выросло на 8,2 п. Четверть организаций в январе решила повысить отпускные цены, причем доля этого ответа выросла на 8,5 п.п. Таким образом бизнес пытается компенсировать растущие издержки, хотя делает это на фоне не самой благоприятной конъюнктуры спроса.

Спрос, конкуренция и отношения между компаниями (B2B)

Оценки спроса остаются сдержанными. Относительно спроса в отрасли 56% респондентов ответили, что ситуация не изменилась. При этом тех, кто отметил снижение (31,3%), более чем в два раза больше, чем увидевших рост (12,7%). В итоге показатель составил 38,5 п., незначительно снизившись за месяц. В то же время динамика спроса на продукцию или услуги самих компаний выглядит чуть более позитивной — соответствующий индикатор прибавил 2,5 п., до 42,5 п., что связано с перераспределением негативных и положительных оценок.

Компонент «уровень конкуренции» сохранил свое значение на отметке 61,2 п., что указывает на стабильно высокую интенсивность конкурентной борьбы. Сводный Индекс B2B, отражающий деловую активность между компаниями, по итогам января составил 46,2 п., изменившись незначительно. Внутри него показатель «количество новых заказов» остался в положительной зоне, набрав 52,3 п. Важно отметить, что в период с ноября 2025 г. по январь 2026 г. доля компаний, у которых растет количество новых заказов, остается стабильной — примерно четверть от всех опрошенных. Несколько сократилась, на 2,5 п.п., доля предприятий с уменьшающимся числом заказов.

Другие компоненты B2B-индекса показывают смешанную динамику. «Сроки выполнения текущих заказов» незначительно снизились до 47,5 п. А индикатор «выполнение обязательств со стороны компаний» сохранил декабрьское значение в 47,2 п., при этом 88% респондентов отметили, что ситуация не изменилась.

Логистика и надежность контрагентов: зоны растущего напряжения

В январе четко обозначилось ухудшение в логистическом блоке. Сводный индекс логистики опустился на 2,3 п., до 46,7 п. Респонденты стали значимо хуже оценивать ситуацию в сфере логистики в целом — значение этого индикатора упало сразу на 5,3 п. до 40 п. Доля негативных оценок выросла с 11,8% в декабре до 20,7% в январе 2026 г. Параллельно снизилось значение показателя «среднее время доставки». Если месяц назад о возросших сроках готовы были сообщить 7,1% организаций, то в январе таких стало уже 12%. Единственным позитивным моментом в этой сфере стала положительная динамика «уровня складских запасов», который вырос до 54,7 п.

Напряженность сохраняется и в сфере исполнения обязательств. Хотя компании в основном соблюдают свои обязательства (об этом говорит стабильный показатель в 47,2 п.), они все чаще сталкиваются с недобросовестностью партнеров. 26% участников опроса отметили, что за месяц выросло число невыполненных обязательств со стороны контрагентов. Лишь в 4,7% случаев произошло обратное. В итоге, несмотря на некоторое сокращение доли негативных оценок, значение показателя «выполнение обязательств со стороны контрагентов» снизилось до 37,8 п.

Отношения с государством и финансами (B2G и финансовые рынки)

Индекс B2G, отражающий взаимодействие бизнеса с государством и финансовыми институтами, оказался в негативной зоне оценки, потеряв за месяц 3,4 п. Все его показатели снизились. Отношения с финансовыми институтами оцениваются хуже: десятая часть респондентов дала негативную оценку, а положительные мнения звучали в два раза реже, чем в декабре. Итоговое значение индикатора — 47,8 п.

В отношениях бизнеса и власти компании чаще стали выбирать нейтральный вариант «ничего не изменилось», при этом доля положительных оценок сократилась на 7 п.п. Перевес негативных ответов сохранился и в оценках отношений с иностранными партнерами. В итоге значение Индекса финансовых рынков также снизилось до 44,7 п. Любопытно, что при этом собственное «финансовое положение компаний» респонденты оценили чуть лучше (42,8 п.), чем месяцем ранее, за счет сокращения доли резко негативных ответов. Однако состояние фондового и валютного рынков, по мнению бизнеса, ухудшилось.

Рекордный пессимизм в личных оценках климата

Наиболее тревожным сигналом января стали личные оценки руководителей. Значение Индекса личных оценок делового климата в стране обрушилось на 5,4 п., до 33,7 п., что является минимальным значением за последний год исследования. Треть респондентов, как и в декабре, оценила динамику негативно, но при этом доля положительных ответов сократилась за месяц сразу на 10 п.п. — до лишь 4% компаний. Это указывает на сужение круга оптимистов и усиление пессимистичных настроений в бизнес-среде.

Инвестиции и кадры: осторожное, но устойчивое развитие

Несмотря на сложности в операционной деятельности, бизнес продолжает инвестировать. В отчетный период 57,3% компаний осуществляли инвестиционные проекты. Большинство из них (60,9%) вели программы без изменений в графике и бюджете, хотя 26,1% предприятий отстали от запланированного графика, а с опережением осуществляли проекты только 2,2% компаний. Что касается бюджетов, сокращение объема инвестиционных вложений произошло в 15,2% компаний, тогда как увеличить его сумели 13% организаций.

На рынке труда также сохраняется активность. Более трех четвертей опрошенных компаний (77,3%) вели в январе наем работников. При этом 10% организаций сообщили об увольнениях, а 12% применяли меры по сокращению рабочего времени для снижения издержек. Треть компаний была вовлечена в реализацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в целом, включая стажировки, опережающее обучение (26%) и организацию временной занятости (11,3%).

Социальная ответственность: широкий спектр поддержки

Социальные программы остаются неотъемлемой частью корпоративной политики. Для сотрудников они действовали в 82,7% организаций, а программы, направленные на поддержку других категорий граждан (ветеранов, пенсионеров, многодетных семей), — в 52,7% компаний. Наиболее распространенными мерами для персонала были:

  • Оплата путевок на санаторно-курортное лечение и детский отдых (71,6%).

  • Выплата дополнительных средств, не предусмотренных ТК РФ (70,1%).

  • Добровольное медицинское страхование (62,7%).

  • Оплата транспорта или доставка на работу (55,2%).

  • Обеспечение работников питанием (53,7%).

Также компании реализовывали жилищные программы и ипотеку (31,3%) и дополнительное пенсионное страхование (17,9%). Участники опроса дополнительно отметили целый ряд инициатив: поддержку молодых сотрудников, корпоративный спорт и культурные мероприятия, страхование от несчастных случаев, фитнес-абонементы, поддержку материнства и детства, закупку подарков детям сотрудников, компенсацию оплаты лечения и обучения, организацию туров выходного дня, мастер-классов и городского досуга, предоставление дополнительных дней к отпуску. Бюджеты на социальные программы в основном сохранились или выросли: в 80,6% компаний они не изменились, а в 14,9% — увеличились.



Мнение

Между затратами и спросом: противоречивые сигналы деловой среды

Опрошенные «ЭЖ» эксперты обратили внимание на несколько ключевых противоречий и тенденций, проявившихся в январских данных РСПП.

С одной стороны, их настораживает углубляющийся разрыв между стремительно растущими затратами бизнеса и гораздо более сдержанной динамикой отпускных цен, что создает прямую угрозу маржинальности. При этом попытки компаний компенсировать издержки за счет покупателей происходят на фоне вялого спроса, что не может не вызывать беспокойства, отмечают аналитики.

Особое внимание эксперты уделяют рекордному пессимизму в личных оценках делового климата, который достиг годового минимума. Это, по их мнению, является индикатором выраженной неопределенности в среднесрочных ожиданиях бизнеса, которая может сдерживать более активные инвестиционные решения, несмотря на текущую проектную деятельность.

При этом эксперты указывают на позитивную и стабилизирующую роль социальной ответственности. Широчайший спектр поддерживаемых компаниями социальных программ — от ДМС и поддержки материнства до опережающего обучения и помощи ветеранам — оценивается как важный буфер, смягчающий социальную напряженность и поддерживающий кадровый потенциал в непростой экономический период. Сохранение и даже рост соответствующих бюджетов в большинстве компаний расценивается как стратегически верный вклад в устойчивость.