Обучение по пожарной безопасности: ответы на главные вопросы

| статьи | печать

Уже два года действуют новые подходы и порядки в отношении организации и проведения обучения по пожарной безопасности. Пожарно-технический минимум остался только в памяти, теперь обучиться тем, кто отвечает за пожарную безопасность или проводит противопожарные инструктажи, можно только в учебных центрах, имеющих лицензию на образовательную деятельность. Разберемся в том, кому нужно пройти повышение квалификации, а кому достаточно дополнительно пройти профпереподготовку.

Повышение квалификации по пожарной безопасности или профессиональная переподготовка?

Требования к лицам, которые в обязательном порядке должны пройти обучение по пожарной безопасности, устанавливает приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 (далее — приказ № 806).

Приказ № 806 выделяет три группы лиц:

1. Сотрудники, которым необходимо систематически проходить повышение квалификации (п. 1 приложения № 3 к приказу № 806):

  • ответственные за пожарную безопасность на объектах защиты, где могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты повышенной взрывопожароопасности и пожароопасности;

  • руководители эксплуатирующих и управляющих организаций, обеспечивающих пожарную безопасность на объектах защиты, или назначенные ими ответственные;

  • главные специалисты технического и производственного профиля или исполняющие их обязанности сотрудники на объектах защиты, в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, объектах защиты повышенной взрывопожароопасности и пожароопасности, определяемые руководителем организации;

  • сотрудники, на которых возложена обязанность проводить противопожарный инструктаж;

  • сотрудники, замещающие штатные должности специалистов по пожарной профилактике;

  • иные лица, определяемые руководителем организации.

Сотрудники, осуществляющие такой функционал, должны в обязательном порядке проходить повышение квалификации.

2. Сотрудники, которые должны проходить профессиональную переподготовку в области пожарной безопасности (п. 2 приложения № 3 к приказу № 806):

  • сотрудники, которые должны повышать квалификацию по пожарной безопасности, если не имеют среднего профессионального/высшего образования по специальности «Пожарная безопасность», или направлению подготовки «Техносферная безопасность» по профилю «Пожарная безопасность»;

  • сотрудники, которые должны повышать квалификацию по пожарной безопасности, если не имеют компетенций в области пожарной безопасности, приобретенных в период получения среднего профессионального/высшего образования.

3. Лица, которые замещают или претендуют на замещение должностей специалистов по противопожарной профилактике.

Такие лица должны пройти профессиональную переподготовку для получения соответствующей квалификации (п. 2 приложения № 5 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596). Это отвечает и требованиям ст. 76 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Совет работодателям: выбирая учебный центр, куда планируете отправить сотрудников на обучение по пожарной безопасности, проверьте, чтобы программы обучения соответствовали требованиям приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

Как провести обучение по пожарной безопасности внутри организации

Федеральный закон №273-ФЗ выделяет категории работников, кто должен в обязательном порядке проходить обучение по пожарной безопасности в учебном центре. Все остальные сотрудники могут пройти противопожарный инструктаж внутри организации.

Обучение в учебном центре в обязательном порядке проходят:

  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;

  • работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;

  • руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;

  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;

  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;

  • иные категории работников по решению руководителя.

Для всех остальных работодатель обязан организовать проведение противопожарных инструктажей, цель которых —донести до сотрудников основные требования пожарной безопасности, изучить пожарную опасность процесса производства, ознакомить со средствами противопожарной защиты и обучить действиям в случае возникновения пожара.

Противопожарные инструктажи подразделяются по характеру и времени проведения на вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.

Для проведения инструктажа предстоит разработать соответствующие программы. Требования к ним четко определены в приложении № 2 к приказу МЧС № 806. Разработкой таких программ должен заниматься работник, ответственный за проведение противопожарных инструктажей.

Порядок и сроки проведения противопожарных инструктажей определяет руководитель организации. Противопожарные инструктажи состоят из теории и практики. Теоретическая часть противопожарного инструктажа может быть реализована в дистанционном формате, отработка знаний должна быть проведена только очно.

Любой противопожарный инструктаж завершается проверкой знаний. Работника, который не прошел проверку знаний, до момента повторной проверки придется отстранить от работы.

Совет работодателям: помните, что при проведении любого противопожарного инструктажа в обязательном порядке нужно сделать соответствующую запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с проставлением подписей инструктируемого и инструктирующего лиц.

Допускается вести журнал учета противопожарных инструктажей в электронном виде. В этом случае потребуются электронные подписи работников.

Как организовывать тренировки персонала по эвакуации людей при пожаре

Обязанность проведения тренировок персонала по эвакуации людей при пожаре предусмотрена п. 9 Правил противопожарного режима, утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Данными Правилами определено, что на объекте защиты с массовым пребыванием людей руководитель организации обеспечивает проведение не реже одного раза в полугодие практических тренировок по эвакуации лиц, осуществляющих свою деятельность на объекте защиты с массовым пребыванием людей, а также посетителей, покупателей, других лиц, находящихся в здании, сооружении.

В пункте 5 Правил указано, что в отношении здания или сооружения (кроме жилых домов), в которых могут одновременно находиться 50 и более человек, а также на объекте с постоянными рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре, которые размещаются на видных местах.

Периодичность тренировок — не реже одного раза в полугодие. Их цель — выработка у персонала навыков самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться при возникновении угрозы пожара, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации пожара.

В тренировке могут быть задействованы все сотрудники организации и отдельных структурных подразделений. Перед тренировкой проводится инструктаж. Каждому сотруднику с помощью плана эвакуации разъясняют, как действовать. После проведения тренировки разбираются результаты. Это помогает оценить правильность действий, выработать меры для снижения пожарной опасности и подготовить персонал к реальной чрезвычайной ситуации.

Совет работодателям: если кто-то из сотрудников пропустил плановую тренировку, можете организовать индивидуальную тренировку. Организуйте ее так же, как проводите обычно для новых сотрудников после противопожарного инструктажа.