Новые правила, действующие в области охраны труда в 2023 г.: обучение, управление, пожарная безопасность, профессиональные риски

| статьи | печать

Мы уже рассказывали о том, что в 2023 г. действуют масштабные законодательные изменения в области охраны труда. Многочисленные поправки скорректировали действующие нормативно-правовые акты (НПА), также были приняты новые акты взамен старых. Отметим, что в трудовое законодательство внесены и кардинально новые изменения, которых раньше не было. Именно про эти изменения и пойдет речь в этой статье.

Обучение работников

С 1 января 2023 г. вводится в действие Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденный постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464. Согласно нововведениям вводится обязательная проверка знаний через общероссийскую систему по охране труда для руководящего состава и специалистов органов исполнительной власти, специалистов учебных центров и некоторых работников, которые обучаются в таких центрах.

С 1 марта 2023 г. становится обязательной регистрация индивидуальных предпринимателей (ИП) и юридических лиц, которые занимаются обучением своих работников охране труда у себя в организации, в специальном реестре. Такие работодатели должны пройти регистрацию на портале Минтруда, и по итогам проверки знаний по охране труда им следует передавать данные об обученных лицах в реестр обученных лиц. Также необходимо вносить в протокол проверки знаний по охране труда регистрационный номер записи о прохождении проверки знаний.

Мы наблюдаем процесс того, как государство стремится фиксировать обучение по охране труда и его персонофицированные результаты в единых реестрах.

Пожарная безопасность в организации

С 1 января 2023 г. вводятся в действие Правила проведения эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденные постановлением Правительства РФ от 19.09.2022 № 1654. Соответственно, указанные правила устанавливают порядок проведения эвакуационных мероприятий при чрезвычайных ситуациях.

Под эвакуационными мероприятиями понимаются действия по перемещению граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ, материальных и культурных ценностей с территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или из зоны чрезвычайной ситуации в район (место), расположенный за пределами воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.09.2022 № 1654 в организации должны быть приняты локальные нормативные акты по порядку действий в чрезвычайных ситуациях.

Управление охраной труда

С 1 января 2023 г. вступает в силу приказ Минтруда России от 29.10.2021 № 773н «Об утверждении форм (способов) информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда, и примерного перечня информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах, включая право на безопасные условия и охрану труда».

Так, согласно приказу работодатель обязан информировать работников об их трудовых правах, в том числе на безопасные условия труда. Такое информирование может быть в том числе с использованием визуальной или печатной информации.

Таким образом, в организации должны быть разработаны и приведены в соответствие локальные нормативные акты по организации охраны труда.

Профессиональные риски

С 1 марта 2023 г. вводятся в действие Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней этих рисков (далее — Рекомендации), утвержденные приказом Минтруда России от 28.12.2021 № 926.

Эти Рекомендации разработаны в целях оказания методической и практической помощи руководителям и специалистам по охране труда организаций, представителям профсоюзов и другим лицам, заинтересованным в создании системы управления профессиональными рисками в рамках системы управления охраной труда у работодателя, в том числе в целях соблюдения требований:

  • правил по охране труда;

  • методических рекомендаций по учету микротравм;

  • положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве;

  • примерного положения о системе управления охраной труда;

  • общих требований к организации безопасного рабочего места;

  • иных федеральных норм и правил в области охраны труда.

Напомним, что нарушение правил охраны труда карается административной ответственностью (ст. 5.27.1 и 15.34 КоАП РФ). В случае тяжких последствий может наступить ответственность, в том числе и уголовная, с максимальной санкцией до семи лет лишения свободы.