Продление срока действия трудового договора весьма рискованно

| статьи | печать

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ сочла срочный трудовой договор, срок действия которого продлевался дополнительными соглашениями, заключенным на неопределенный срок.

Карточка дела

Реквизиты судебного акта

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 16.01.2023 № 5-КГ22-131-К

Истец

Гончаров А.А.

Ответчик

АО «Первый канал»

 

Суть дела

Работник трудился в компании, относящейся к СМИ. В связи с творческим характером выполняемой работы с ним был заключен срочный трудовой договор. Первоначально срок был установлен на период с 19 ноября по 31 декабря 2018 г.

В дальнейшем он продлевался: дополнительным соглашением от 1 января 2019 г. — по 31 декабря 2019 г., а дополнительным соглашением от 1 января 2020 г. — по 31 декабря 2020 г. 31 декабря 2020 г. работник был уволен на основании п. 2 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора. Работник обратился в суд с требованием признать увольнение незаконным, а трудовой договор заключенным на неопределенный срок. Также он просил взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону работодателя. Они указали, что заключение с работником срочного трудового договора и в последующем допсоглашений к нему на определенный срок основано на положениях ст. 59 ТК РФ.

Должность работника поименована в Перечне профессий и должностей творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, особенности труда которых установлены Трудовым кодексом РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 № 252. Поэтому обоснованно был заключен срочный трудовой договор.

В допсоглашениях в соответствии с требованиями ст. 57 ТК РФ указан срок, до которого продлено действие трудового договора. Эти допсоглашения, так же как и сам трудовой договор, подписаны работником на изложенных в них условиях о сроке. Доказательств понуждения к их подписанию работник не представил.

Срок трудового договора в редакции дополнительных соглашений к нему истек 31 декабря 2020 г. Работник заблаговременно, 9 декабря 2020 г., был уведомлен под роспись о прекращении срочного трудового договора. Следовательно, увольнение произведено с соблюдением требований ст. 79 ТК РФ о сроке предупреждения об увольнении.

В результате суды пришли к выводу, что основания для увольнения работника по п. 2 ст. 77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора у работодателя имелись.

Позиция Верховного суда

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ с выводом нижестоящих судебных инстанций не согласилась.

Она указала, что истечение срока трудового договора относится к числу оснований для прекращения трудовых отношений. При этом по смыслу положений ст. 79 ТК РФ одного факта истечения срока действия трудового договора недостаточно для прекращения действия трудового договора.

Этот факт должен быть дополнен соответствующим волеизъявлением либо работника, либо работодателя. Если прекращение трудового договора вызвано волеизъявлением работодателя, он обязан предупредить работника в письменной форме о расторжении трудового договора в связи с истечением срока его действия не менее чем за три календарных дня до увольнения (за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время выполнения обязанностей отсутствующего работника).

Однако в тех случаях, когда срок трудового договора истек, но ни одна сторона этого договора не потребовала его расторжения, а работник продолжает выполнять трудовые функции по трудовому договору и после истечения установленного в нем срока, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Последующее его прекращение возможно лишь на общих основаниях. То есть работодатель не вправе расторгнуть с работником трудовой договор в связи с истечением его срока в случае, если он не выразил своего желания прекратить трудовые отношения с работником до истечения срока трудового договора, а работник продолжает работу и после истечения этого срока.

Такое правовое регулирование направлено на учет интересов работников при продолжении исполнения ими трудовых обязанностей за пределами определенного условиями трудового договора срока его действия.

Суды не учли, что срок действия трудового договора, заключенного 19 ноября 2018 г., истекал 31 декабря 2018 г. и до этой даты стороны трудового договора не потребовали его расторжения. Работник продолжил исполнять свои трудовые обязанности, а дополнительные соглашения к трудовому договору были заключены сторонами 1 января 2019 г. и 1 января 2020 г., то есть за пределами срока действия трудового договора от 19 ноября 2018 г.

Суды также не приняли во внимание положения ст. 58 ТК РФ, по смыслу которых, если стороны к моменту окончания срока действия трудового договора не выразили намерения прекратить трудовые отношения и работник продолжает работу после истечения срока действия договора, такой трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок с момента его заключения.

Изменение срока действия трудового договора в этом случае возможно только при его расторжении (прекращении) и заключении сторонами нового трудового договора с установлением срока его действия в порядке ст. 58, 59 ТК РФ.

В результате судебная коллегия Верховного суда РФ отменила решения судов и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Продление или расторжение

Вопрос о том, возможно ли продление срока действия срочного трудового договора, является спорным.

Так, Минтруд России занимает такую же позицию, как и Верховный суд в комментируемом деле. В письме от 27.04.2021 № 14-2/ООГ-3772 специалисты трудового ведомства указали, что трудовое законодательство не предусматривает возможности продления срочного трудового договора. Если срок действия трудового договора истек, работника нужно уволить. А если стороны хотят продолжить трудовые отношения на определенный срок, с работником необходимо заключить новый срочный трудовой договор.

А вот Роструд считает возможным продление срока трудового договора путем подписания дополнительных соглашений к нему (письмо от 31.10.2007 № 4413-6, Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2018 г. (размещен на сайте Роструда 24 октября 2018 г.)).

На наш взгляд, при необходимости продолжения трудовых отношений с работником лучше не продлять срок трудового договора дополнительными соглашениями, а уволить работника и затем заключить с ним новый срочный трудовой договор.