Пенсионный возраст как повод к заключению срочного трудового договора

| статьи | печать

Второй кассационный суд общей юрисдикции в Определении от 11.05.2023 по делу № 88-10676/2023 разобрался с тем, вправе ли работодатель при достижении работником пенсионного возраста переоформить заключенный с ним трудовой договор на неопределенный срок на срочный трудовой договор.

Суть дела

Работница трудилась в компании на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок. По достижении ею пенсионного возраста трудовой договор с ней был переоформлен на срочный. В дальнейшем срочный договор после окончания срока его действия неоднократно перезаключался.

После истечения срока действия последнего трудового договора работница была уволена и ей была выдана трудовая книжка. Новый трудовой договор с ней заключать не стали.

Работница посчитала увольнение незаконным. По ее мнению, у работодателя отсутствовали основания, предусмотренные ст. 59 ТК РФ, для заключения с ней срочного трудового договора. Ее трудовая функция не носила временный характер и на момент увольнения между сторонами сложились бессрочные трудовые отношения в связи с многократностью заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции.

Работница обратилась в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, восстановить ее на работе в прежней должности, взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного прогула.

Решения судов

Мнения судов разошлись. Суды первой и апелляционной инстанций отказали работнице в удовлетворении ее требований. Они исходили из того, что стороны добровольно достигли соглашения о срочном характере трудовых отношений. Факт подписания срочного трудового договора свидетельствует о волеизъявлении работницы на исполнение трудовых обязанностей на оговоренных в указанном договоре условиях, в том числе в части срока, на который он заключался. Поскольку работница достигла пенсионного возраста и выразила согласие на заключение срочного трудового договора, у работодателя в силу ст. 59 ТК РФ имелись основания для заключения с ней такого договора.

Кассационный суд с такой позицией не согласился. Он указал, что в ст. 59 ТК РФ приведен перечень случаев, когда срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон. К их числу относится заключение такого договора с поступающими на работу пенсионерами по возрасту.

В Определении от 15.05.2007 № 378-О-П Конституционный суд РФ разъяснил, что заключение с пенсионерами по возрасту срочного трудового договора может иметь место и без учета характера предстоящей работы или условий ее выполнения. При этом установление трудовых отношений на определенный срок без учета характера работы и условий ее выполнения допускается только с теми пенсионерами, кто поступает на работу. Закон не наделяет работодателя правом переоформить трудовой договор, заключенный с работником на неопределенный срок, на срочный трудовой договор (равно как и расторгнуть трудовой договор) в связи с достижением этим работником пенсионного возраста и назначением ему пенсии.

Срочные трудовые договоры заключались работницей многократно для выполнения одной и той же трудовой функции. Приказы о приеме на работу по новому очередному срочному договору выносились работодателем еще до истечения предыдущего срочного трудового договора. Таким образом, работница однозначно понимала, что прекращение очередного срочного договора является формальным, фактически отношения будут продолжены на новый срок. И так как стороны к моменту окончания срока действия трудового договора не выразили намерения прекратить трудовые отношения, поскольку к этому моменту уже заключили новый трудовой договор, и работница продолжила работу после истечения срока действия трудового договора, следовательно, такой трудовой договор, в соответствии с положениями ст. 58 ТК РФ, должен считаться заключенным на неопределенный срок с момента его заключения.

В результате дело было вновь направлено на рассмотрение в суд первой инстанции.