Перевод срочного трудового договора в бессрочный

| статьи | печать

Специалисты службы по труду и занятости рассказали о том, как оформить продолжение работы временного сотрудника на постоянной основе по окончании срока действия срочного трудового договора (письмо от 19.07.2021 № ПГ/19729-6-1).

Статьей 79 ТК РФ установлено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Об этом работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. В последнем случае срочный трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу.

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). Но нужно ли этот факт как-то документально оформлять?

Согласно ст. 57 ТК РФ в числе обязательных условий, подлежащих включению в трудовой договор, названо условие о сроке действия срочного трудового договора. Статьей 72 ТК РФ предусмотрено, что изменение определенных сторонами условий трудового договора производится путем заключения дополнительного соглашения. В связи с этим специалисты службы по труду и занятости указали, что работнику и работодателю достаточно заключить дополнительное соглашение, изложив в нем пункт о сроке действия договора в новой редакции («трудовой договор заключается на неопределенный срок») либо признав условие о срочном характере трудового договора утратившим силу.

Роструд также отметил, что вносить какие-либо изменения в трудовую книжку (если она ведется) не нужно. Это связано с тем, что в ней не указывается, что работником заключен именно срочный трудовой договор.

Аналогичные разъяснения Роструд давал и раньше (письмо от 20.11.2006 № 1904‑6‑1).