Что делать работодателю, если срок трудового договора истек в период призыва сотрудника по мобилизации

| статьи | печать

С учетом разъяснений специалистов Минтруда России и Роструда рассмотрим порядок действий работодателя при призыве по мобилизации сотрудника, с которым заключен срочный трудовой договор.

Приостановление действия срочного трудового договора

Особенности трудовых отношений с мобилизованными сотрудниками установлены ст. 351.7 ТК РФ. Данной нормой предусмотрено, что в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы.

Так как речь в ст. 351.7 ТК РФ идет обо всех видах трудовых договоров, срочный трудовой договор при призыве сотрудника по мобилизации тоже приостанавливается. Минтруд России это подтверждает (письмо от 27.09.2022 № 14-6/10/В-13042). Для приостановления действия трудового договора работник должен представить работодателю заявление с приложением копии повестки о призыве на военную службу по мобилизации. На основании этого заявления работодатель издает приказ о приостановлении действия трудового договора (ст. 351.7 ТК РФ).

В период приостановления действия трудового договора приостанавливается осуществление прав и обязанностей, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также прав и обязанностей, вытекающих из условий коллективного договора, соглашений, трудового договора. В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы (должность).

На период приостановления действия трудового договора в отношении работника сохраняются социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых он получил до начала указанного периода (дополнительное страхование работника, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи).

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Не позднее дня приостановления действия трудового договора работодатель обязан выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора. В письме от 21.02.2023 № 14-6/В-173 Минтруд России пояснил, что заплатить надо все выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные и другие выплаты, в связи с праздничными днями и юбилейными датами, оплата питания, материальная помощь, дополнительные денежные суммы при предоставлении работникам ежегодного отпуска, оплата учебного отпуска и другие).

Расторжение срочного трудового договора

Статья 351.7 ТК РФ запрещает расторгать по инициативе работодателя трудовой договор в период его приостановления. Исключение составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок. Таким образом, работодатель вправе расторгнуть приостановленный трудовой договор с мобилизованным сотрудником в связи с истечением срока его действия.

Поскольку ст. 351.7 ТК РФ не устанавливает каких-либо особенностей расторжения приостановленного срочного трудового договора, действует общий порядок, установленный ст. 79 ТК РФ. Им предусмотрено, что о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но как предупредить мобилизованного сотрудника?

В ответе на вопрос, поступивший на сайт «Онлайнинспекция.рф» 18 октября 2022 г., Роструд разъяснил, что письменное уведомление мобилизованному работнику об истечении срока действия его трудового договора можно направить по адресу работника, указанному в трудовом договоре. По этому же адресу можно направить и копию приказа об увольнении. Однако позднее, в ответе на вопрос, поступивший 25 ноября 2022 г., специалисты службы по труду и занятости изменили свое мнение. Они указали, что предупреждение о прекращении срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия в случае приостановления трудового договора не предусмотрено.

Минтруд России (письмо от 21.02.2023 № 14-6/В-173) тоже считает, что уведомлять мобилизованного сотрудника о прекращении срочного трудового договора не нужно. Специалисты трудового ведомства объясняют это тем, что уведомить указанного работника не представляется возможным. Они также указывают, что до сведения такого сотрудника невозможно довести и приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора. В связи с этим Минтруд России, руководствуясь положениями ст. 84.1 ТК РФ, рекомендует сделать на приказе (распоряжении) о прекращении срочного трудового договора соответствующую запись.

Согласно положениям ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (если она велась на бумаге). Но выполнить эту обязанность в отношении мобилизованного сотрудника также не представляется возможным. Минтруд России в письме от 21.02.2023 № 14-6/В-173 разъяснил, что в такой ситуации нужно руководствоваться п. 43 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, утвержденного приказом Минтруда России от 19.05.2021 № 320н. В соответствии с ним трудовые книжки и дубликаты трудовых книжек, не полученные работниками при увольнении, хранятся до востребования у работодателя (в организации или у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем) в соответствии с главой IV Федерального закона от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

В трудовой книжке работника должна быть внесена запись о его увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора следующего содержания: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (ответ на вопрос, поступивший на сайт «Онлайнинспекция.рф» 25 ноября 2022 г.).

Статья 84.1 ТК РФ обязывает работодателя в день прекращения трудового договора произвести с работником окончательный расчет. Но, как уже было указано выше, при приостановлении действия трудового договора работнику выплачиваются зарплата и другие причитающиеся выплаты за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового до­говора. В период приостановления действия трудового договора за работником сохраняется место работы, но зарплата ему не начисляется. В связи с этим Минтруд России в письме от 21.02.2023 № 14-6/В-173 указал, что при прекращении срочного трудового договора с мобилизованным сотрудником окончательный расчет не производится.