Санкции не только угнетают, но и стимулируют инвестиционную активность

| статьи | печать

Речь — о необходимости изменения хозяйственных связей, технологических процессов и импортозамещения, требующих капитальных затрат. Эти же факторы, по данным экспертов Банка России, останутся драйвером инвестиций и в 2023 г.

В докладе «Региональная экономика: комментарии ГУ» они отмечают, что в январе — сентябре 2022 г. инвестиционная активность в российскую экономику в годовом выражении увеличилась. Ее стимулировали программы импортозамещения, меры государственной поддержки, а также продолжающееся исполнение начатых ранее проектов.

В III квартале 2022 г. объем инвестиций в основной капитал вырос в годовом выражении на 3,1% (II квартал — +4,1%), в целом за январь — сентябрь 2022 г. — на 5,9%. Наибольший рост в январе — сентябре эксперты ЦТ отмечают в профессиональной, научной и технической деятельности, работе гостиниц и предприятий общепита, строительстве. В деятельности в области информации и связи, сельском хозяйстве и образовании наблюдалось снижение. В разрезе макрорегионов наиболее высокий годовой прирост инвестиций в основной капитал наблюдался на Дальнем Востоке и Урале, а сокращение — на Северо-Западе.

Данные конъюнктурного опроса Банка России также говорят о росте инвестиционной активности. В то же время ожидания на ближайшие три месяца снизились до отрицательных значений (–0,3 п.п. в III квартале против 4,6 п.п. во II квартале 2022 г.). Треть предприятий сообщали об увеличении размера капитальных затрат в 2022 г. по сравнению с 2021 г., а 18% — о снижении. При этом каждая вторая компания отметила, что наибольшее влияние на инвестиционные планы оказал высокий уровень неопределенности. Также около четверти предприятий указали на санкции как основное ограничение инвестиционной деятельности.

В январе — сентябре 2022 г. более половины вложений в основной капитал по-прежнему осуществлялись за счет собственных средств организаций (см. таблицу). 

Структура источников финансирования инвестиций в основной капитал в РФ в январе — сентябре 2022 г.

Источник

Доля, %

Собственные средства

56,3

Бюджетные средства

17,8

Кредиты банков

11,4

Прочие

14,5

Источник: Банк России по данным ­Росстата 

Тем не менее структура источников финансирования сместилась в сторону привлеченных средств — их доля составила 43,7%, увеличившись на 3,1 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В составе заемного финансирования удельный вес кредитов банков вырос на 1,4 п.п., до 11,4%, а бюджетных ресурсов — на 2,7 п.п., до 17,8%.

Особый интерес в «инвестиционной» врезке доклада вызывает рассказ о проектах в отраслевом разрезе.

Промышленность

По данным Росстата, в январе — сентябре 2022 г. более 85% объема инвестиций в промышленности приходилось на добычу полезных ископаемых и обрабатывающую промышленность. При этом в обработке большая часть инвестиций (56,6%) осуществлялась в химическую промышленность, производство нефтепродуктов и металлургию.

В январе — сентябре 2022 г. инвестиции в добычу нефти и природного газа увеличились год к году на 10,9%. Аналитики ЦБ констатируют, что выход иностранных инвесторов и приостановка работы нефтесервисных компаний не оказали значительного влияния на текущий ход реализации проектов. Так, по плану велись работы на крупнейшем нефтяном проекте на севере Красноярского края. Активно развивался топливно-энергетический комплекс и на Юге: продолжалась реализация программы комплексного освоения нефтегазовых месторождений Северного Каспия; в Краснодарском крае опережающими темпами велась модернизация ряда нефтеперерабатывающих заводов, один из которых планирует наладить производство автобензина класса «Евро-5». Вместе с тем сроки реализации некоторых проектов сместились, например строительство газохимического комплекса в Амурской области из-за переноса поставки импортного оборудования, а также комплекса по переработке этансодержащего газа в Ленинградской области из-за выхода из проекта европейского подрядчика.

Инвестиции в добычу угля, металлических руд и прочих полезных ископаемых за январь — сентябрь 2022 г. увеличились в годовом измерении на 3,2, 10,5 и 25,0% соответственно, что преимущественно связано с реализацией уже ранее начатых проектов. Так, на полуострове Таймыр продолжались работы по строительству каменноугольного кластера. Вместе с тем ограничения внешнеторговой деятельности негативно сказались на динамике инвестиций золотодобывающих предприятий Дальнего Востока, которые потеряли зарубежные рынки сбыта ввиду запрета на импорт российского золота в ряде недружественных стран.

В обрабатывающей промышленности инвестиции в основной капитал за девять месяцев 2022 г. сократились год к году на 0,9%. На предприятия ряда обрабатывающих отраслей существенно повлияли ограничения на поставку зарубежного оборудования. На Урале одно из моторостроительных предприятий столкнулось с ограничениями на получение импортных комплектующих и в 2023 г. ожидает снижения капиталовложений. В Поволжье крупная химическая компания приостановила строительство установки по производству азотной кислоты из-за сложностей во взаимодействии с поставщиками оборудования. Предприятия деревообработки Дальнего Востока сокращают инвестиции из-за снижения цен на их продукцию в Азии. Одновременно с этим переориентация спроса на отечественные товары стимулировала некоторые компании наращивать выпуск. Так, крупный изготовитель пищевой пленки в Ростовской области отметил увеличение закупок своей продукции на внутреннем рынке. Предприятие уже запустило проект по расширению производства, что позволит вдвое снизить долю импорта на российском рынке (до 15%). В регионах Северо-Запада активно развивается производство товаров инвестиционного назначения: в Калининградской области строятся заводы по выпуску электромобилей и батарей к ним, в Карелии — верфь, позволяющая предприятию увеличить производство судов типа «река-море» и катеров в десять раз к текущему уровню.

В обеспечении электроэнергией, газом, паром, кондиционировании воздуха в январе — сентябре 2022 г. годовой прирост инвестиций составил 1,7% за счет увеличения государственного финансирования отрасли. Так, в Томской области строится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах, который в перспективе позволит решить проблему с накоплением и использованием отходов топлива АЭС. В Краснодарском крае возводится тепловая электростанция, на которой планируется установить первую серийную газовую турбину большой мощности отечественного производства.

Розничная торговля

За девять месяцев 2022 г. инвестиции в розничной торговле сократились в годовом измерении на 0,9%. По результатам опроса предприятий, инвестиционную активность в отрасли сдерживало снижение рентабельности ретейла из-за значительного удорожания товаров и логистики в предшествующие месяцы. Вместе с тем авторы анализа отмечают, что в отрасли в текущем году реализовывался ряд масштабных проектов, включая строительство складских мощностей для российских маркетплейсов в Рязанской и Тульской областях, Ставропольском крае.

Строительство

В январе — сентябре 2022 г. годовой прирост инвестиций в строительстве составил 22,7%. Наибольшая активность отмечалась в автодорожном и индивидуальном жилищном строительстве. Сохраняющийся спрос населения на недвижимость на фоне действия программ льготной ипотеки, а также высокая инвестиционная привлекательность жилья, особенно в регионах Центральной России, Юга и Северо-Запада, поддерживали инвестиции в строительство многоквартирного жилья. Некоторые строительные организации диверсифицировали свои инвестиции в основной капитал. Архангельский застройщик осенью этого года запустил завод по производству стройматериалов, что позволит создать собственную промышленную базу и обеспечить запасами новые объекты. Крупный застройщик Краснодарского края планирует инвестировать в запуск агропромышленного кластера на базе чаеводческого предприятия. В результате будет создана инфраструктура для сельского туризма, а модернизация производства позволит увеличить выпуск готовой продукции в три раза.

Сельское хозяйство

В рассматриваемом периоде 2022 г. инвестиции в сельском хозяйстве сократились год к году на 8,2%, что аналитики ЦБ во многом объясняют снижением цен сельхозпродукции (из-за сокращения ее экспорта на фоне рекордного урожая). Так, аграрное предприятие в Республике Марий Эл отмечало, что в текущих условиях цена зерна опустилась до уровня себестоимости, что ограничивает инвестиционные возможности бизнеса. Значительно стимулировали инвестиции в отрасль меры государственной поддержки. В частности, один из крупнейших производителей мясной продукции продолжал строительство мясоперерабатывающего кластера на территории опережающего социально-экономического развития в Тульской области, резидентам которой предоставляются инвестиционные субсидии. При этом ряд компаний продолжают реализацию ранее начатых долгосрочных проектов. Так, в Курской области строится мясоперерабатывающий комплекс в рамках полного цикла «от поля до прилавка», который при выходе на полную мощность позволит обеспечить к 2028 г. выпуск свинины в убойном весе в 500 тыс. т, что увеличит объем рынка страны более чем на 10%.

Логистика

В транспортировке и хранении инвестиции в январе — сентябре 2022 г. увеличились в годовом сопоставлении на 11,1%. Аналитики регулятора отмечают, что важное значение в условиях переориентации грузопотоков с западного на южное и восточное направления приобрели инвестиции в развитие портовой и железнодорожной инфраструктуры. В частности, второй этап модернизации Восточного полигона железных дорог предполагает до 2024 г. увеличить пропускную способность на четверть, до 180 млн т. При этом время перевозки контейнеров железнодорожным транспортом с Дальнего Востока до западной границы России должно сократиться с 13—20 суток до недели. Кроме того, крупная компания начала реализацию проекта по строительству частной железнодорожной ветки от угольного месторождения в Республике Саха (Якутия) до порта в Хабаровском крае. Необходимость проекта обусловлена недостатком пропускной способности железной дороги, что сдерживает возможности наращивания добычи в ответ на спрос со стороны азиатских стран. Также в 2022 г. продолжилась реализация проектов по развитию терминалов Черноморского и Каспийского бассейнов. В то же время санкционные ограничения экспорта и судоходства поставили на паузу проекты по возведению терминальных комплексов в двух портах на Азовском море. Развитию транспортной инфраструктуры в туристической зоне Юга будет способствовать планируемая реализация крупного проекта по строительству автодороги Джубга — Сочи, которая пройдет в обход населенных пунктов и сократит среднее время в пути в несколько раз.

В Центральной России продолжалась реализация ряда крупных проектов: Большой кольцевой линии метро в Москве, железнодорожной инфраструктуры Центрального транспортного узла в Московском регионе, трассы М-12. Последняя реализуется в рамках создания международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай» и пролегает через территорию регионов Центральной России, Поволжья и Урала. В результате ее строительства в 2024 г. время поездки между Москвой и Казанью сократится вдвое.

Ожидания-2023

По данным оперативного опроса ЦБ, в 2023 г. увеличить капитальные затраты планируют 26% компаний. Среди крупных предприятий сделать это намеревается треть, 70% из них — более чем на 10%. Ожидания МСП были менее оптимистичными — только каждое четвертое предприятие планировало в следующем году увеличение капитальных затрат, более чем на 10% — половина из них. При этом необходимость изменения хозяйственных связей, технологических процессов, а также реализация курса на импортозамещение остаются главными драйверами инвестиций и в следующем году, констатируют эксперты ЦБ. По оценкам бизнеса, инвестиции сохранятся на уровне 2022 г.