Деловая активность в США и Европе продолжает падать

| статьи | печать

В ноябре в Соединенных Штатах композитный флеш-индекс PMI с отметки 48,2 балла в октябре нырнул до уровня 46,3 на фоне провала обрабатывающего сектора в «красную» зону. В Европе деловая активность продолжила пятимесячную серию снижения, но более мягкими темпами по сравнению с октябрем. В конце осени флеш-индекс PMI здесь составил 47,8 балла после 47,3 месяцем ранее.

Частный сектор американской экономики в ноябре продемонстрировал существенное сокращение экономической активности, показывают данные опроса, представленные холдингом S&P Global. Композитный флеш-индекс PMI (Flash US PMI Composite Output Index) опустился с октябрьской планки 48,2 балла до 46,3 в ноябре.

Отрицательную динамику показали оба укрупненных сегмента экономики. Индикатор PMI в обрабатывающей промышленности, который в октябре еще держался в зоне роста, в ноябре рухнул сразу на 3,5 балла (с 50,7 до 47,2), что стало минимальным значением за последние тридцать месяцев.

Еще тяжелее было положение в сфере услуг, которая ушла в «красную» зону уже в октябре. Экономическая активность сервисных компаний снизилась с 47,8 балла в сентябре до 46,1 в ноябре.

Потребительский и инвестиционный спрос в начале IV квартала продолжил падение, причем новые заказы сокращались самыми быстрыми темпами после пандемии в мае 2020 г. С исключением периода коронавирусных локдаунов снижение спроса было наиболее глубоким после 2009 г.

Сжатие спроса привело к тому, что американские фирмы замедлили набор новой рабочей силы. Они продолжали открывать вакансии для квалифицированных сотрудников, но трудности с поиском подготовленных работников сказались на росте занятости.

Но предприниматели сохранили надежды на увеличение выпуска продукции своих компаний в предстоящие 12 месяцев. Улучшение работы цепочек поставок и виды на растущий клиентский спрос в результате запуска новых продуктов были ключевыми факторами, поддерживающими оптимизм топ-менеджеров. Тем не менее предпринимательская уверенность оставалась значительно ниже уровня, наблюдавшегося в ноябре прошлого года.

«Условия ведения бизнеса в Соединенных Штатах в ноябре существенно ухудшились, согласно предварительным результатам опроса PMI, — подчеркнул главный экономист S&P Global Крис Уильямсон (Chris Williamson). — Увеличение темпов падения производства и спроса соответствует сокращению экономики в годовом исчислении на 1%. Компании сообщают об усложнении ситуации, что связано с ростом стоимости жизни, ужесточением финансовых условий, в частности более высокой стоимостью заимствований, и ослаблением спроса как на внутреннем, так и на экспортном рынках».

Хуже было только в пандемию

Сезонно скорректированный композитный флеш-индекс деловой активности еврозоны (Flash Eurozone PMI Composite Output Index) слегка подрос (с 47,3 балла в октябре до 47,8), но остался ниже порогового уровня 50 баллов, выше которого начинается территория роста. Данные опросов, по оценке экспертов S&P Global, свидетельствуют, что экономика еврозоны находится на пути к самому резкому квартальному сокращению с конца 2012 г., за исключением периода карантина, связанного с пандемией.

Обрабатывающая промышленность оставалась триггером спада, при этом объем производства продукции снижался шестой месяц подряд. Хотя темпы сокращения выпуска замедлились, ноябрьская просадка стала второй по глубине за последнее десятилетие, если не учитывать локдауны, вызванные COVID-19.

Размер оказания услуг в сервисном секторе снижался четвертый месяц подряд, причем темпы сокращения остались примерно такими же, как и в октябре. Кстати, они были самыми быстрыми с 2013 г. (опять-таки, если не принимать во внимание период коронавирусной атаки 2020 г.).

В Германии композитный флеш-индекс деловой активности PMI оказался ниже, чем в среднем по еврозоне, и составил 46,4 балла, что свидетельствует о пятом месяце сокращения объемов выпуска продукции и оказания услуг. Как производственный, так и сервисный сектор Германии показали уменьшение экономической активности, при этом в обрабатывающей промышленности произошло замедление темпов спада.

Во Франции композитный флеш-индекс деловой активности в ноябре равнялся 48,8 балла, что стало результатом первого с февраля 2021 г. сокращения экономической активности. Размер оказания услуг снизился впервые с весны прошлого года, а объем производства в обрабатывающей промышленности падал шестой месяц подряд, хотя темпы снижения замедлились.

В отраслевом разрезе рост деловой активности был ограничен узким кругом отраслей — промышленными услугами, IT-сектором, СМИ, фармацевтическими и биотехнологическими фирмами.

Самый резкий спад вновь наблюдался в химической индустрии и производстве пластмасс, причем существенное снижение было также зафиксировано в сырьевых отраслях, что было связанно с высокими затратами на энергию.

Заметное падение экономической активности продолжалось в секторе недвижимости, транспортной отрасли, сфере туризма и отдыха, а также автомобильной промышленности.

Уверенность бизнеса колеблется

Сокращение портфеля новых заказов привело в ноябре к отказу многих компаний от планов найма работников. В результате увеличение занятости стало самым скромным с марта 2021 г. Замедление роста численности сотрудников было особенно характерно для сектора услуг, в промышленности, в свою очередь, замедлился рост заработных плат. Деловые ожидания бизнеса на предстоящий год оставались сдержанными. Они незначительно увеличились второй месяц подряд, но остались почти на самом низком уровне с начала карантинов, связанных с пандемией. Уверенности предпринимателей по-прежнему мешали опасения относительно перспектив экономического роста, увеличение стоимости жизни и энергетический кризис, а также растущие процентные ставки.

«Дальнейшее сокращение деловой активности в ноябре увеличивает шансы на сползание экономики еврозоны в рецессию. Пока что данные опросов PMI соответствуют снижению ВВП в квартальном выражении чуть более чем на 0,2%, — комментирует ситуацию К. Уильямсон. — Тем не менее результаты ноябрьского исследования также принесли некоторые хорошие новости. В частности, общие темпы снижения деловой активности стали более медленными по сравнению с октябрем. Наиболее обнадеживающим фактом является то, что уменьшились сбои в цепочках международных торговых связей, а показатели поставщиков в центре европейского региона — Германии — даже улучшились. Теплая погода также снизила опасения по поводу нехватки энергии в зимние месяцы».