Китай сохраняет позицию лидера мировой экономики

| статьи | печать

Экономическая активность в Поднебесной четвертый месяц подряд демонстрирует рост, в отличие от США и ЕС. Композитный индекс PMI в Китае в сентябре составил 50,9 балла. Причем оба сектора экономики — обрабатывающая промышленность и непроизводственная сфера — держались в «зеленой» зоне (50,1 и 50,6% соответственно). Локомотивами позитивной динамики стали крупные промышленные компании, девелоперы, телекоммуникации и финансовые услуги.

Композитный индекс выпуска PMI, опубликованный Национальным бюро статистики Китая, равнялся в сентябре 50,9% (пограничной отметкой, выше которой начинается зона благоприятного делового климата, приняты 50%). Объем выпуска и размеры продаж китайских компаний продолжали расти ежемесячно с июня нынешнего года.

Обрабатывающий сектор, просевший ниже границы «зеленой» зоны в июле и августе, с приходом осени поднялся на территорию роста. Индекс PMI в сентябре тут составил 50,1%.

Наиболее уверенно себя чувствовали крупные промышленные компании, Индекс деловой активности которых равнялся 51,1%, увеличившись на 0,6 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем. Индикаторы средних и малых предприятий выглядели похуже: 49,7 и 48,3% соответственно.

Показатели объемов производства промышленной продукции увеличились на 1,7 п.п. к уровню августа и поднялись до порога 51,5%. Это указывает на активное расширение производственной деятельности в обрабатывающей промышленности.

Индикатор новых заказов поднялся на 0,6 п.п. и почти вошел в зону благоприятного делового климата (49,8%), что демонстрирует улучшение рыночного спроса в обрабатывающей промышленности. Конъюнктура рынка труда в сентябре тоже немного улучшилась, о чем свидетельствует рост Индекса занятости, который увеличился на 0,1 п.п. и вышел на отметку 49%.

В непроизводственном сегменте Индекс деловой активности в сентябре составил 50,6%. В отраслевом разрезе самой активной была строительная отрасль, где индикатор поднялся до 60,2%, увеличившись на 3,7 п.п. по отношению к предшествовавшему месяцу. Индексы экономической активности в сфере почтовых услуг, телекоммуникаций, а также денежно-кредитных и финансовых услуг тоже находились в диапазоне высокого роста (почти бума) — более 60%.

Субиндекс цен на сырье в непроизводственном секторе равнялся 50%, не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем и находясь на пограничной отметке. Это свидетельствует, что общий уровень цен на сырье, используемых непроизводственными предприятиями для ведения бизнеса, остался таким же, как и в предыдущем месяце.

Индикатор цен продаж составил 48,2%, увеличившись на 0,6 п.п. по сравнению с августом. Он оставался ниже порогового значения зоны благоприятного климата, указывая на то, что общее снижение цен продаж в непроизводственной сфере замедлилось.

Параметр занятости уменьшился на 0,2 п.п. (до 46,6%). Это свидетельствует о том, что ситуация с набором персонала на непроизводственных предприятиях ухудшилась. Прежде всего понижение показателей занятости коснулось работников сферы потребительских услуг, где индикатор составил 46,3%, снизившись на 0,4 п.п. по сравнению с последним месяцем лета.

Индекс деловых ожиданий держался на очень высоком уровне (57,1%), демонстрируя уверенность предпринимателей непроизводственной сферы в успешном восстановлении своего бизнеса после завершения пандемии. Самым высоким был Индекс деловых ожиданий в строительной отрасли, который равнялся 62,7%.