В Китае активность в обработке просела, в строительстве — «на коне»

| статьи | печать

Деловая активность в китайском обрабатывающем секторе в октябре опустилась в «красную» зону (48,7%). Одновременно ниже границы благоприятного климата ушла сфера услуг (49%). При этом строительство не просто держится «на территории роста», а демонстрирует уверенный рост экономической активности (58,2%) и уверенности в будущем (64,2%).

Индекс PMI обрабатывающей промышленности Китая, опубликованный Национальным бюро статистики Поднебесной, в разгаре осени составил 49,2%, снизившись на 0,9 п.п. по сравнению с предыдущим месяцем, что ниже порога благоприятного делового климата (50%).

В крупных промышленных компаниях Индикатор PMI удержался в «зеленой» области, снизившись до отметки 50,1%. Индексы средних и малых предприятий выглядели скромнее — 48,9 и 48,2% соответственно, сократившись на 0,8 и 0,1 п.п. к уровню предшествовавшего месяца.

Все пять субиндексов, включенных в расчет производственного PMI, были ниже порогового уровня. Так, Индекс объемов производства составил 49,6%, что на 1,9 п.п. меньше, чем в сентябре.

Индикатор новых заказов равнялся 48,1% (на 1,7 п.п. меньше, чем в начале осени). Это указывает, что рыночный спрос в обрабатывающей индустрии продолжал снижаться. В то же время показатель запасов сырья увеличился на 0,1 п.п. (до 47,7%), что свидетельствует об увеличении сырьевых ресурсов обрабатывающего сегмента.

Размеры занятости в промышленности тоже уменьшались. Соответствующий субиндекс составил 48,3%, что на 0,7 п.п. ниже, чем месяцем ранее.

Индекс сроков поставок составил 47,1%, что на 1,6 п.п. меньше, чем в предыдущем месяце. Сроки доставки сырья поставщиками в обрабатывающем секторе продолжали замедляться.

Сфера услуг тоже оказалась в зоне сокращения деловой активности. Индекс PMI сервисной отрасли снизился на 1,9 п.п., до 48,7%.

Индикаторы экономической активности в розничной торговле, автомобильном транспорте, авиаперевозках, гостиничном бизнесе, общественном питании, лизинге и деловых услугах были ниже 45%.

Наиболее уверенно чувствовал себя строительный сектор китайской экономики, где Индекс PMI составил 58,2%. Особенно высоким в строительной отрасли оказался в октябре уровень предпринимательских ожиданий — 64,2%.

Стоит отметить, что Индекс PMI частных компаний Китая, который рассчитывает на основании своих опросов холдинг S&P Global в содружестве с медиагруппой Caixin, в октябре немного вырос (с 48,1 до 49,2%).

В начале IV квартала замедлилось снижение объемов производства и новых заказов частных предприятий, причем основным триггером их сокращения оставались ограничения, связанные со всплесками COVID-19. Самое скромное уменьшение размеров выпуска продукции зафиксировали производители промежуточных товаров.

В октябре китайские производители повысили свою закупочную активность, что стало первым увеличением с июля нынешнего года. Причем некоторые компании делали закупки сырья в целях запуска новых продуктов.

Топ-менеджеры частных фирм сообщили о сокращении персонала, что стало результатом более активного внедрения цифровых технологий и автоматизации производственных процессов.

Наконец, предпринимательская уверенность в октябре немного восстановилась после минимальных значений в предшествовавшем месяце. Частный бизнес надеется, что увеличение производственных мощностей и внедрение новых продуктов будут способствовать росту их компаний в предстоящем году.