Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 37, 2022 г.)

| статьи | печать

Правоограничения в сфере гражданского оборота: доктрина, теория, судебная практика

Латынин О. А. М.: Статут, 2022

В книге предложен алгоритм принятия судом решений в сложных юрисдикционных ситуациях, ко­гда требуется установить баланс между экономической свободой участников гражданского оборота и иными ценностями, воплощающими общественный интерес и общее благо. Показано, что эта сложная мыслительная операция обеспечивает единообразное понимание и применение норм гражданского законодательства, повышение эффективности и качества правосудия по гражданским делам и делам по разрешению экономических споров, а в долгосрочной перспективе формирует гарантии правовой определенности, стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота.


Расследование преступлений в сфере компьютерной информации в Российской Федерации и зарубежных странах

Жижина М. В., Завьялова Д. В. М.: Проспект, 2022

В книге рассматриваются вопросы криминалистического обеспечения расследования преступлений в сфере компьютерной информации в России и за рубежом. Системный анализ проведен в отношении ряда государств. В рамках действующего отечественного и зарубежного законодательства на основе анализа следственной, судебной и экспертной практики рассматриваются научные положения и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию процесса расследования указанной категории дел с учетом мирового современного опыта.


Проблемы строительного права. Выпуск 1: сборник статей

Составитель Щербаков Н. Б. М.: Статут, 2022

Это первый выпуск сборника статей, посвященных актуальным проб­лемам строительного права в России. Он представляет собой срез реального состояния правового изучения строительного права, и любой интересующийся строительным правом найдет в нем для себя немало заслуживающего внимания и нового. В частности, в него вошли статьи по проблемам сдачи-приемки результата выполненных работ по договорам строительного подряда, возникновения и реализации права заказчика на взыскание расходов на устранение недостатков результата работ и т.д. Предназначен для судей, практикующих юристов, преподавателей и студентов юридических вузов, а также всех интересующихся строительным правом.