Новые «старые» правила для налога на Google

| статьи | печать

ФНС России в письме от 08.08.2022 № СД-4-3/10308@ разъяснила отдельные вопросы, связанные с исчислением и уплатой НДС при оказании услуг в электронной форме, в свете поправок, внесенных в НК РФ Федеральным законом от 14.07.2022 № 323-ФЗ (далее — Закон № 323-ФЗ).

Налогом на Google в обиходе называют НДС с услуг в электронной форме, оказываемых иностранными компаниями на территории РФ. Перечень таких услуг приведен в п. 1 ст. 174.2 НК РФ.

Изначально предусматривалось, что НДС в качестве налоговых агентов должны исчислять, удерживать и перечислять в российский бюджет организации и предприниматели, являющиеся покупателями услуг в электронной форме. А иностранные компании сами уплачивают налог только с услуг в электронной форме, оказываемых физическим лицам (не предпринимателям).

С 1 января 2019 г. порядок был изменен. В соответствии с ним НДС при оказании электронных услуг стали обязаны исчислять и уплачивать в российский бюджет сами иностранные организации — поставщики данных услуг.

Однако в этом году в связи с введением некоторыми странами в отношении Российской Федерации санкций у иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, возникли сложности при перечислении денежных средств со счетов иностранных банков на счета Федерального казначейства с целью уплаты НДС в Российской Федерации. В связи с этим ФНС России в письме от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@ предложила российским покупателям самим уплачивать НДС за иностранных поставщиков при приобретении у последних электронных услуг. Мы об этом рассказывали в «ЭЖ-Бухгалтер», № 13, 2022.

Теперь этот порядок закреплен в НК РФ. Согласно изменениям, внесенным Законом № 323-ФЗ, с 1 октября 2022 г. иностранные компании, оказывающие услуги в электронной форме, а также их иностранные посредники самостоятельно исчисляют и уплачивают НДС только в отношении услуг в электронной форме, оказанных в адрес физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Если же покупателями услуг являются организации и индивидуальные предприниматели, именно они как налоговые агенты исчисляют, удерживают из выплачиваемых иностранной компании доходов и перечисляют в бюджет НДС. Таким образом законодатели, по существу, вернулись к старым правилам исчисления налога, которые действовали до 2019 г.

Закон № 323-ФЗ был официально опубликован 14 июля 2022 г. Но до этой даты покупатель услуг в электронной форме, являющийся российской организацией (предпринимателем), мог перечислить иностранному поставщику этих услуг предоплату, включающую в себя сумму НДС. И если услуги в счет этой предоплаты будут оказаны уже после 1 октября 2022 г., возникает вопрос, что делать российскому покупателю с НДС.

В комментируемом письме ФНС России разъяснила, что в такой ситуации обязанностей налогового агента у российского покупателя не возникает. При этом покупатель вправе уплаченный в адрес иностранной компании НДС принять к вычету в порядке, который действовал до вступления в силу Закона № 323-ФЗ, даже в том случае, если услуги приняты на учет у покупателя после 1 октября 2022 г.

Специалисты налогового ведомства также указали, что при оказании иностранными компаниями, состоящими на учете в России в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ, в адрес покупателей иных услуг, не являющихся услугами в электронной форме (выполнении работ, реализации товаров), местом реализации которых признается территория РФ, обязанности налогового агента у покупателей не возникает. Однако покупатель вправе самостоятельно исчислять, удерживать и уплачивать НДС в российский бюджет с учетом подхода, изложенного в письмах ФНС России от 24.04.2019 № СД-4-3/7937 и от 30.03.2022 № СД-4-3/3807@. Напомним, что этот подход предусматривает возможность принятия покупателем такого НДС к вычету (включения в стоимость (расходы)). И у налоговых органов не будет оснований требовать повторной уплаты в бюджет НДС иностранной компанией и отражения ею таких операций в налоговой декларации по НДС, а также перерасчета налоговых обязательств у покупателя (исчисленного налога и вычета по налогу (суммы налога, включенной в стоимость (в расходы))).