Суд не поддержал переквалификацию ученических договоров в трудовые

| статьи | печать

Отсутствие в ученическом договоре условия об обязательной отработке после обучения не повод считать такой договор трудовым (постановление АС Волго-Вятского округа от 03.06.2022 № Ф01-2432/2022 по делу № А43-27578/2021).

Суть дела

Компания, занимающаяся изготовлением мебели, заключала с соискателями ученические договоры. Согласно им ученик принимается для обучения непосредственно на производстве по профессии станочник деревообрабатывающих станков, срок обучения составляет шесть месяцев. Ученику устанавливается пятидневная обучающая неделя. Продолжительность обучения в течение дня — восемь часов. На время обучения ученику устанавливается ученический оклад (стипендия), который выплачивается два раза в месяц. Работодатель обязуется по результатам обучения предоставить ученику работу по трудовому договору по полученной специальности.

При проведении выездной проверки региональное отделение ФСС России (далее — фонд) расценило заключенные компанией ученические договоры как трудовые. По мнению фонда, данные договоры не содержат обязательного для ученического договора условия об обязательстве ученика пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре. В результате на выплаченные ученикам суммы были доначислены страховые взносы и штраф.

Не согласившись с доначислениями, компания обратилась в суд.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону компании. Проанализировав положения ученических договоров, суды пришли к выводу, что они соответствуют положениям ст. 199 ТК РФ.

Ученический договор, как и любой другой договор, считается заключенным лишь в той мере, в какой стороны достигли соглашения по обязательным условиям этого договора. В настоящем случае стороны достигли соглашения по всем условиям, в том числе согласовали право ученика на будущее место работы и обязанность работодателя предоставить ученику работу по полученной специальности.

Включение в трудовой договор условия об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если это обучение производилось за счет работодателя, предусмотрено и ст. 57 ТК РФ, определяющей содержание трудового договора. Инициатива включения этого условия в договор, как правило, исходит от работодателя, но возможна и инициатива самого ученика. Согласно пояснениям компании, указание спорного требования в ученическом договоре не является для нее приемлемым ввиду особенностей производства, характеризуемых наличием дорогостоящего оборудования, работа с которым требует соответствующей квалификации.

В результате суды пришли к выводу, что отсутствие в договоре требования об обязанности ученика проработать по трудовому договору с работодателем не свидетельствует о том, что договор не является ученическим. Указанная обязанность может быть включена в условия трудового договора, заключаемого по результатам обучения.