Возможное снижение таргета по инфляции не должно добавить жесткости политике регулятора

| статьи | печать

Аналитики размышляют над намеками главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о снижении цели по инфляции с текущих 4% до 2—3%. Райффайзенбанку не кажется это странным на фоне сегодняшней инфляции.

В недавнем интервью Financial Times Э. Набиуллина намекнула, что уже в сентябре регулятор рассмотрит вопрос о снижении цели по инфляции с текущих 4% до 2—3%. «Как мы понимаем, подобная процедура будет проводиться в рамках анализа Банком России своей денежно-кредитной политики за пятилетний период (об этом еще в начале июля сообщал зампред ЦБ А. Заботкин)», — пишет аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Аналитик отмечает, что процесс, в рамках которого регулятор анализирует итоги своей деятельности, является нормальной практикой мировых центробанков и в случае ЦБ РФ таргет по инфляции — далеко не единственный параметр, который будет обсуждаться.

«А. Заботкин отмечал, что сам факт обсуждения пересмотра цели по инфляции не означает его изменения в итоге. В любом случае, как мы полагаем, даже если ЦБ и решится на такой шаг, вряд ли это произойдет скачкообразно, приведя к резкому изменению монетарной политики», — говорится в обзоре банка.

Аналитики Райффайзенбанка считают, что процесс возможного снижения таргета по инфляции не должен добавить дополнительной жесткости политике регулятора в краткосрочной перспективе. Потому что текущая ее задача — «сбить» избыточное инфляционное давление, а движение к возможно более низкому таргету — долгосрочная задача, которая, полагают аналитики, выражается просто в поддержании более высокого уровня долгосрочной ставки (например, для цели в 4% было бы достаточно уровня ключевой ставки в 5%, тогда как для 2—3%, возможно, нейтральной стала бы ставка уже в 6%).

Но и в случае снижения таргета по инфляции ЦБ, полагают аналитики, скорее всего, не станет ускорять переход к нему в моменте, оказывая дополнительное давление на экономику более высокой ставкой (быстро снизить инфляцию таким образом вряд ли получится, тогда как ущерб инвестиционной активности, например, будет гораздо более ощутимым). «Кроме того, при отсутствии негативных сюрпризов в динамике инфляции до сентября ЦБ, как мы думаем, не будет пересматривать существенно свой прогноз по инфляции и ключевой ставке на ближайшие годы», — считает С. Мурашов.

При этом Райффайзенбанк оставляет для себя открытым вопрос долгосрочности высокой инфляции. Аналитики банка видят, что как минимум две основные причины ее разгона после окончания коронакризиса — взрывной рост мировых цен и беспрецедентный объем антикризисной поддержки со стороны бюджета — отойдут на второй план довольно быстро (мировые цены уже если не снижаются, то замедляют рост, а бюджет взял курс на нормализацию, и в 2022 г. планируется профицит).

А не станет этих причин — экономика довольно быстро ощутит дезинфляционное воздействие и уже через год-полтора вернется в состояние относительно низкой инфляции, предполагают аналитики. Они напоминают, что подобная ситуация уже была в 2017—2018 гг. (когда в довольно быстрый переход инфляции от ~7% к 2,5% мало кому верилось).

В таких условиях снижение таргета по инфляции до 2—3% будет фактически сдерживать темпы роста экономики (так как при низкой инфляции ЦБ придется держать более высокую ставку, чем она была бы при таргете в 4%), заключают в банке.