Что почитать? (ЭЖ-Юрист, № 17-18, 2021 г.)

| статьи | печать

Юридические факты в гражданском праве (в 3 ч.). Часть II. Противоправные юридические действия: гражданско-правовые проблемы квалификации

Филиппова С. Ю. М.: СТАТУТ, 2021

В книге рассматриваются проблемы, возникающие при квалификации противоправных юридических действий как основания возникновения гражданских прав и обязанностей. Рассмотрены основные подходы к понятию, квалификации и структуре противоправного действия, значительное внимание уделено проблемам превентивного правового воздействия с целью недопущения противоправного поведения.

Предложены авторские трактовки понимания объекта, объективной и субъективной стороны противоправного действия, рассмотрены отдельные разновидности противоправных действий в гражданском праве.


Зарубежный опыт конфискации денежных средств или иного имущества, приобретенных неправомерно

Под общей ред. Прасолова В. И. М.: Прометей, 2021

Право собственности является незыблемым вещным правом, охраняемым как на уровне национальных правовых систем большинства государств мира, так и на уровне самих ключевых принципов права, сложившихся в международной правовой среде.

Однако конфискация имущества как мера уголовно-правового характера является довольно частым явлением.

В монографии рассмотрен опыт правоприменительной практики ряда государств и возможность его адаптации к российским реалиям. Издание предназначено практическим работникам, преподавателям и слушателям учебных заведений, всем, кто интересуется данной проблематикой.


IT как оружие. Какие опасности таит в себе развитие высоких технологий

Брэд Смит, Кэрол Энн Браун М.: Альпина Паблишер, 2021

Развитие IT-индустрии за несколько десятилетий трансформировало современную реальность. Теперь мы живем и работаем в цифровом мире, а ведущие IT-компании владеют большим объемом персональных данных, чем любое правительство на планете. Возможность собирать и обрабатывать огромные объемы информации стало мощным инструментом прогресса и грозным оружием одновременно. Но кто им управляет на самом деле?

Авторы этой книги, руководители компании Microsoft, раскрывают перед читателями самые актуальные проблемы, которые стоят перед IT-компаниями, и рассказывают о своем пути их решения. Как в эту новую эру найти правильный баланс общественной безопасности и неприкосновенности частной жизни?