Декларацию по НДС поправили

| статьи | печать

Изменения в форму, формат и порядок заполнения декларации по НДС внесены приказом ФНС России от 19.08.2020 № ЕД-7-3/591@. Обновленная форма должна применяться начиная с отчетности за IV квартал 2020 г.

Сама декларация изменилась незначительно. В основном поправки затронули раздел 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета) по данным налогоплательщика». В связи со вступлением в силу Федерального закона от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации» в раздел 1 добавлены три новые строки: 085, 090 и 095.

По строке 085 «Признак СЗПК» указывается признак налогоплательщика, заключившего соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Он может принимать два значения:

  • «1» — является стороной СЗПК, включенного в реестр СЗПК;

  • «2» — не является стороной СЗПК.

В строках 090 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиком, являющимся стороной СЗПК» и 095 «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета налогоплательщиком, являющимся стороной СЗПК» отражается соответствующая сумма налога в части деятельности, относящейся к инвестиционному проекту, в отношении которого заключено СЗПК. Если налогоплательщик является стороной нескольких СЗПК, то по строкам 090 и 095 показываются суммарные данные по всем СЗПК, включенным в реестр СЗПК.

В титульном листе убрали строку «Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД», а в разделе «Заполняется работником налогового органа» исключена строка «Зарегистрирован за №».

Все остальные разделы декларации остались прежними. Поменялись лишь штрих-коды.

Появилось 13 новых кодов операций, и в 12 кодов внесены изменения. Новые коды касаются, в частности, безвозмездной передачи имущества для борьбы с COVID-19, недвижимости в казну РФ, операций, не подлежащих налогообложению, а также операций, облагаемых по нулевой ставке.