1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 66

Погашение не облагаемого НДС долга при его переуступке

Долг по оплате работ, освобождаемых от НДС, был переуступлен исполнителем работ новому кредитору. Будет ли при погашении этого долга у нового кредитора возникать объект налогообложения по НДС? Ответ на вопрос Минфин России дал в письме от 31.07.2020 № 03-07-11/67405.

При переуступке долга по оплате выполненных работ новому кредитору ему передается право на получение этого долга. И поскольку погашение долга производится деньгами или иным имуществом, переуступка долга означает передачу имущественных прав.

Особенности определения налоговой базы по НДС при передаче имущественных прав установлены ст. 155 НК РФ. Так, согласно п. 2 этой нормы налоговая база определяется новым кредитором, получившим денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров (работ, услуг). Она равна сумме превышения дохода, поступившего новому кредитору при последующей уступке требования или при прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

Финансисты отметили, что ст. 155 НК РФ не содержит каких-либо положений, устанавливающих необходимость начисления НДС в зависимости от обложения данным налогом товаров (работ, услуг), долг по оплате которых погашается новому кредитору. Поэтому установленный порядок определения налоговой базы применяется независимо от того, какие операции (подлежащие обложению НДС либо освобождаемые от налогообложения) лежат в основе договора реализации товаров (работ, услуг). И при получении новым кредитором дохода в виде превышения суммы средств, поступающих в счет погашения долга, вытекающего из договора реализации работ, освобождаемых от НДС, налоговая база по данному налогу определяется новым кредитором в порядке, установленном п. 2 ст. 155 НК РФ.

Аналогичные разъяснения Минфин России давал и раньше (письма от 28.12.2017 № 03-07-11/87954, от 18.03.2015 № 03-07-05/14390).

Позиция ведомства абсолютно справедлива. Ведь согласно положениям подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ передача имущественных прав — это отдельная операция, отличная от реализации товаров (работ, услуг). Поэтому исчисление НДС при такой передаче никак не зависит от того, облагалась реализация в рамках первоначального договора данным налогом или нет. Об отсутствии обязанности по начислению НДС можно говорить, только если сама операция по передаче имущественных прав не облагается НДС. Например, от НДС освобождены операции по уступке (переуступке, приобретению) прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ). Соответственно, новый кредитор при совершении таких операций НДС не исчисляет и положения п. 2 ст. 155 НК РФ не применяет (письмо Минфина России от 24.04.2012 № 03-07-11/123).