Разъяснен порядок переоформления лицензии на производство и оборот алкоголя

| статьи | печать

Росалкогольрегулирование разъяснило, что после окончания действия постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции нужно переоформить (информация Росалкогольрегулирования от 14.09.2020).

Заявление о переоформлении лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подается в лицензирующий орган в течение 30 дней со дня возникновения обстоятельств, вызвавших необходимость переоформления такой лицензии. Перечень таких обстоятельств установлен п. 11, 12 ст. 19 Федерального закона от 22.11.95 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Вместе с тем п. 6, 7 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (далее — Постановление № 440) определены случаи, при наступлении которых переоформление лицензии в настоящее время не требуется.

У лицензиатов, которые, воспользовавшись положениями п. 6, 7 Постановления № 440, не обращались в лицензирующий орган с заявлениями о переоформлении лицензий, в течение 30 дней со дня окончания действия Постановления № 440 или соответствующих его положений (п. 6 и 7 Постановления № 440) возникает обязанность обратиться в лицензирующий орган с заявлением о переоформлении лицензии.

Непредставление в этот срок заявления о переоформлении лицензии в таком случае будет являться основанием для приостановления действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.