Споры о начислении страховых взносов на пособия по временной нетрудоспособности, не принятые к зачету

| статьи | печать

По мнению АС Московского округа, на пособия по временной нетрудоспособности, не принятые ФСС России к зачету, нужно начислять страховые взносы (постановление от 17.06.2020 по делу № А40-139628/2019). Такой подход разделяют налоговики. Но он противоречит позиции Верховного суда РФ.

Суть дела

В 2019 г. Пенсионный фонд провел в компании выездную проверку правильности исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2015—2016 гг. По ее результатам были начислены страховые взносы на суммы пособий по временной нетрудоспособности, которые территориальный орган ФСС России не принял к зачету.

Оспорив решение контролеров в вышестоящей инстанции и не найдя там поддержки, компания обратилась в суд с требованием признать решение о доначислении взносов недействительным.

Решение судов

Суды трех инстанций встали на сторону Пенсионного фонда. Согласно ст. 20 Федерального закона от 03.07.2016 № 250-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за расчетные периоды до 1 января 2017 г., производится органами Пенсионного фонда, ФСС России в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего федерального закона.

Основанием для доначисления страховых взносов послужил реестр не принятых к зачету расходов на выплату пособий, представленный территориальным отделением ФСС России. Пенсионным фондом были также запрошены копии больничных листов, не принятых к зачету. Все листы оформлены в 2016 г. Суды указали, что доначисления были произведены правомерно, поскольку суммы начисленных работникам выплат, которые не приняты к зачету территориальными органами ФСС России, подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ) на общих основаниях.

Налоговики за, а Верховный суд против начисления взносов

Вывод судов в комментируемом деле противоречит правовой позиции Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. В пункте 34 Обзора судебной практики Верховного суда РФ № 5 (2017), утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 27 декабря 2017 г., сказано, что действующее законодательство не содержит норм, обязывающих включать в базу для начисления страховых взносов не принятые ФСС России к зачету суммы выплаченного работникам страхового обеспечения. Так же как и в комментируемом споре, в деле, приведенном в обзоре, суды сочли правомерным доначисление страховых взносов на суммы пособий по временной нетрудоспособности, не принятые ФСС России к зачету. Однако Судебная коллегия Верховного суда указала, что отказ фонда в принятии к зачету расходов по выплате спорных пособий не может изменить статус выплаченных средств как страхового обеспечения. А согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не подлежат обложению страховыми взносами.

Отметим, что аналогичное положение содержится и в подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ. Но ФНС России считает, что суммы пособий, которые не были приняты ФСС России к зачету, перестают считаться выплатами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Поэтому они подлежат обложению страховыми взносами в общем порядке (письмо ФНС России от 05.03.2018 № ГД-4-11/4193@).

Итак, если компания не начислит страховые взносы на пособия по временной нетрудоспособности, не принятые к зачету, контролеры привлекут ее к ответственности. И, учитывая комментируемое дело, не факт, что компании удастся отстоять в арбитражном суде свою правоту. Если суд считает доначисления обоснованными, следует обращаться в Верховный суд, который занимает позицию в пользу плательщиков страховых взносов.