Как заполнить расчет по нулевым взносам

| статьи | печать

Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ (далее — Закон № 172-ФЗ) на три месяца обнулил тарифы страховых взносов для некоторых плательщиков. В письме от 09.06.2020 № БС-4-11/9528@ ФНС России пояснила, какие коды нужно в связи с этим использовать при составлении расчета по взносам за полугодие.

Статьей 3 Закона № 172-ФЗ установлены нулевые тарифы по взносам на обязательное пенсионное, медицинское и обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат работникам, начисленных за апрель, май и июнь 2020 г. Причем нулевая ставка применяется к выплатам как в пределах установленной предельной величины базы для страховых взносов, так и сверх нее.

Напомним, что льготой могут воспользоваться индивидуальные предприниматели и включенные в реестр МСП организации, которые осуществляют деятельность в пострадавших отраслях, некоторые НКО и религиозные организации (подробнее см. «ЭЖ-Бухгалтер», № 21, 2020).

При заполнении расчета по взносам за полугодие 2020 г. специалисты ФНС России рекомендовали таким организациям и ИП использовать код тарифа плательщика страховых взносов «21», а в подразделе 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица» раздела 3 расчета указывать следующие коды категории застрахованного лица:

  • КВ — физические лица;

  • ВЖКВ — застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище;

  • ВПКВ — временно пребывающие иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов).

Эти коды используются до тех пор, пока не будут внесены изменения в Приложения № 5 и № 7 к Порядку заполнения расчета, утвержденного приказом ФНС России от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.