1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 49

Продажа имущества при расторжении брака

Облагается ли НДФЛ доход от продажи жилого дома супругом, получившим дом в личную собственность при расторжении брака? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 02.09.2019 № 03-04-05/67484.

В письме рассмотрена следующая ситуация. В период брака супругами построен жилой дом. При расторжении брака и разделе совместно нажитого супругами имущества по решению суда жилой дом перешел в личную собственность супруга. Супруг этот дом продает. Будет ли доход от продажи облагаться НДФЛ?

Для того чтобы доход, полученный от продажи недвижимости, освобождался от обложения НДФЛ, необходимо, чтобы продаваемая недвижимость находилась в собственности продавца в течение минимального предельного срока владения недвижимостью и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в п. 3 ст. 217.1 НК РФ (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Поскольку построенный супругами дом под эти случаи не подпадает, для освобождения доходов от его продажи дом должен находиться в собственности пять лет и более.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ). В связи с этим финансисты указали, что минимальный предельный срок владения домом супругом, получившим его при разделе имущества, исчисляется с даты первичной государственной регистрации одним из супругов права собственности на этот дом. Соответственно, если этот срок будет равен минимальному предельному сроку владения или превысит его, доход, полученный от продажи дома, не облагается НДФЛ.
Свежий номер
Экономика и жизнь №45 от 14.11.2019