1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 92

Вычет по квартире супруга, приобретенной им до брака

Может ли супруга получить имущественный вычет по квартире, приобретенной супругом до заключения брака? Ответ на этот вопрос Минфин России дал в письме от 19.04.2019 № 03-04-05/28322.

Специалисты финансового ведомства отметили, что имущественный вычет по НДФЛ предоставляется физическому лицу лишь в той мере, в какой им понесены расходы на приобретение недвижимости в свою собственность, а платежные документы являются доказательствами, подтверждающими факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам.

В соответствии с п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Вместе с тем согласно п. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из этого, финансисты пришли к выводу, что в случае приобретения квартиры одним из супругов до заключения брака оснований для предоставления другому супругу имущественного вычета по НДФЛ в размере расходов, понесенных на приобретение указанной квартиры, не имеется.

Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 12.05.2017 № 03-04-05/28854.