Должен ли продавец вернуть задаток, переданный в соответствии с предварительным договором, если ни одна из сторон не проявила инициативу к заключению основного договора?
Стороны планировали заключить договор купли-продажи коттеджа. Они заключили предварительный договор, в соответствии с которым потенциальный покупатель в качестве обеспечения передал владельцу дома задаток. Однако до заключения основного договора купли-продажи дело так и не дошло. В итоге несостоявшийся покупатель потребовал от продавца вернуть ему переданную сумму. Суд первой инстанции квалифицировал данную сумму как аванс и удовлетворил требования истца. Апелляция же, напротив, отказала в возврате суммы, посчитав ее задатком. ВС РФ рассмотрел дело и поддержал позицию истца.
Опубликовано:«ЭЖ-Юрист» №14 (1065) 2019
купить статью за 315 руб.
Материал для подписчиков издания «ЭЖ-Юрист». Для оформления подписки на электронную версию издания перейдите по ссылке.

ЭЖ-Юрист
Российская правовая газета, издается с 1998 года. Освещает новости законодательства, практику применения законов и нормативных актов, судебную практику по различным отраслям права, предлагает аналитику наиболее актуальных вопросов правоприменения, отвечает на вопросы читателей.
