Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 02, 2019 г.)

| статьи | печать

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по ремонту, пошиву и вязанию изделий. Готовая продукция реализуется через интернет-магазины. Может ли предприниматель по данному виду деятельности применять ПСН?

Патентная система налогообложения применяется в отношении предпринимательской деятельности по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий. Основание — подп. 1 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Если у индивидуального предпринимателя есть патент по указанному виду деятельности, то он вправе осуществлять реализацию вышеперечисленных изделий в рамках этого вида деятельности. При этом приобретение отдельного патента по розничной торговле в данном случае не требуется.

В то же время согласно п. 3 ст. 346.43 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. В свою очередь, к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления).

Если индивидуальный предприниматель также торгует покупными товарами в рамках договоров розничной купли-продажи, такую деятельность следует рассматривать как самостоятельный вид деятельности, в отношении которой может применяться ПСН или иной режим налогообложения. Напомним, что к розничной торговле в целях применения ПСН не относится, в частности, реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

Таким образом, не признается розничной торговлей и, соответственно, не переводится на ПСН деятельность в сфере реализации товаров через интернет-сайты (интернет-магазины).

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.02.2019 № 03-11-11/7293)

Гражданин планирует осуществлять деятельность по изготовлению печатей и штампов. Для этого он будет регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Как получить патент для применения ПСН?

Патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Если физическое лицо планирует со дня его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность на основе патента в субъекте РФ, на территории которого такое лицо состоит на учете в налоговом органе по месту жительства, заявление на получение патента подается одновременно с документами, представляемыми при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Такой порядок предусмотрен в п. 2 ст. 346.45 НК РФ.

Перечень видов деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, установлен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В нем прямо не поименован такой вид деятельности, как оказание услуг по производству печатей и штампов.

Однако региональные власти вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам и не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ, в отношении которых применяется ПСН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Коды видов деятельности в соответствии с ОКВЭД2 и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, утверждены распоряжением Правительства РФ от 24.11.2016 № 2496-р.

Так, в данном распоряжении код 32.99 «Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки» ОКВЭД2 относится в целях применения Налогового кодекса к бытовым услугам. А по мнению специалистов Минэкономразвития России, в ОКВЭД2 деятельность по производству печатей, штемпелей для датирования, запечатывания или нумерации относится к коду 32.99 «Производство прочих готовых изделий, не включенных в другие группировки» (письмо от 11.12.2018 № ОГ-Д18-11920).

Таким образом, если законом субъекта РФ, в котором индивидуальный предприниматель будет применять ПСН, установлен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, включающий код 32.99 ОКВЭД2, такой индивидуальный предприниматель вправе применять ПСН в отношении услуг по производству печатей и штампов.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 15.01.2019 № 03-11-11/1213)