1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 32

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 03, 2019 г.)

Индивидуальный предприниматель оказывает услуги по производству рассады цветочных культур. Правомерно ли по данному виду деятельности применять ПСН?

Патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Перечень видов деятельности, в отношении которых индивидуальными предпринимателями применяется ПСН, установлен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

Согласно подп. 36 п. 2 ст. 346.43 НК РФ на патентную систему можно перейти по виду деятельности, связанной с оказанием услуг по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, в группировку по коду 01.30 «Выращивание рассады» включает виды деятельности:

— по производству всех растительных посадочных материалов, в том числе черенки, побеги и сеянцы для непосредственного выращивания растений или для создания запаса растительного пересадочного материала;

— по выращиванию растений для посадки;

— по выращиванию рассады растений для декоративных целей, включая выращивание дерна для пересадки;

— по выращиванию растений для получения луковиц, клубней и корней, отростков и саженцев.

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по производству рассады цветочных культур, при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 06.03.2019 № 03-11-11/14747)

Может ли индивидуальный предприниматель перейти на ПСН, если он выполняет работы по устройству кирпичной кладки при возведении зданий?

На патентную систему налогообложения может быть переведена деятельность в сфере оказания услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (подп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 группировки «Производство прочих строительно-монтажных работ» (код 43.29), «Производство электромонтажных работ» (код 43.21) и «Производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха» (код 43.22) не предусматривают работ по устройству кирпичной кладки при возведении зданий.

В связи с этим индивидуальный предприниматель не вправе применять ПСН по виду предпринимательской деятельности, предусмотренному подп. 13 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 12.02.2019 № 03-11-11/8533)

Индивидуальный предприниматель занимается капитальным ремонтом кровли в многоквартирных домах. Имеет ли он право применять патентную систему налогообложения?

Перейти на патентную систему налогообложения могут индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере оказания услуг по ремонту жилья и других построек. Основание — подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.

В пункте 20 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 НК РФ в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденного Президиумом Верховного суда РФ 04.07.2018, высшие арбитры указали следующее. По смыслу подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться при ведении деятельности по ремонту объектов, связанных с проживанием граждан или предназначенных для обслуживания жилья.

Исходя из этого, специалисты финансового ведомства считают, что в отношении предпринимательской деятельности по проведению капитального ремонта кровли в многоквартирных домах индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 23.08.2018 № 03-11-12/59840)

Свежий номер
Малая бухгалтерия №04 от 12.06.2019