1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 52

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 08, 2018 г.)

Индивидуальный предприниматель занимается оказанием услуг по разработке компьютерных программ и обслуживанию сайтов. Вправе ли он применять ПСН?

Патентная система налогообложения может применяться в отношении деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации (подп. 62 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в сфере оказания услуг по разработке программ для ЭВМ и по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 НК РФ вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида деятельности. При этом патентная система применяется только в том случае, если на территории субъекта РФ введен данный спецрежим (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).

(Источник: ПИСЬМА Минфина России от 26.10.2018 № 03-11-12/77089, от 11.10.2018 № 03-11-12/73144)

Бизнесмен изготавливает изделия народных художественных промыслов. Деятельность осуществляется на территории г. Севастополя. Может ли предприниматель работать на ПСН?

Подпункт 20 п. 2 ст. 346.43 НК РФ дает индивидуальным предпринимателям право на применение патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению изделий народных художественных промыслов.

Порядок отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов прописан в Федеральном законе от 06.01.99 № 7-ФЗ «О народных художественных промыслах» (далее — Закон № 7-ФЗ). В пункте 1 ст. 7 данного закона сказано, что отнесение осуществляется на основе решений художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Такие решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. При этом порядок отнесения изделий, изготовляемых на территориях субъектов РФ, к изделиям народных художественных промыслов устанавливают региональные власти (п. 2 ст. 7 Закона № 7-ФЗ).

На территории города федерального значения Севастополя такой порядок не установлен. Поэтому патентная система налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению изделий народных художественных промыслов в г. Севастополе может применяться только после установления на территории данного субъекта вышеназванного порядка.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 16.10.2018 № 03-11-12/74201