1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 224

Ответы на частные запросы (патентная система) («Малая бухгалтерия», № 04, 2019 г.)

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по созданию сайтов. Может ли он перейти на ПСН?

Патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ и применяется на территории указанных субъектов РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых можно применять ПСН, приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Так, в подп. 62 указанной нормы названа деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).

Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по созданию сайтов, вправе применять патентную систему налогообложения.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 14.05.2019 № 03-11-11/34432)

Предприниматель планирует оказывать два вида услуг — экскурсионные и автотранспортные услуги по перевозке пассажиров. Вправе ли он применять ПСН?

Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, поименованы в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. В нем названы как автотранспортные услуги по перевозке пассажиров (подп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ), так и экскурсионные услуги (подп. 41 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

Данный спецрежим применяется на основании выданного налоговыми органами патента (ст. 346.45 НК РФ). Он действует на всей территории субъекта РФ, за исключеним случаев, когда региональным законом определена территория действия патентов в соответствии с подп 1.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ. При этом в патенте должно содержаться указание на территорию его действия.

Индивидуальный предприниматель вправе получить несколько патентов (п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

Таким образом, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять одновременно два вида предпринимательской деятельности (оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и экскурсионные услуги), ему следует получить два патента на каждый из указанных видов деятельности и, соответственно, подать два заявления о получении патента.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 07.05.2019 № 03-11-11/33119)

Бизнесмен на патенте оказывает автотранспортные услуги по перевозке грузов. В этом году он произвел замену транспортного средства. Повлияет ли это на применение ПСН?

Согласно подп. 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом. Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта РФ. При этом регионы вправе устанавливать размер потенциального дохода в зависимости в том числе от количества транспортных средств (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение этого спецрежима, является патент на осуществление одного из видов деятельности, в отношении которого законом субъекта РФ введена патентная система налогообложения. Форма патента утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/599@. При заполнении патента на оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом отражаются в том числе данные о типе транспортного средства, его идентификационный номер, марка транспортного средства и его регистрационный знак.

Финансисты считают, что замена автомобильного транспортного средства, используемого в деятельности, в отношении которой индивидуальным предпринимателем применяется ПСН, не влияет на размер потенциального дохода и сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН. Поэтому налогоплательщик вправе продолжить применять ПСН в отношении указанного вида деятельности на основании полученного патента.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 17.04.2019 № 03-11-11/27521)

Индивидуальный предприниматель начал свою деятельность не с начала года. В качестве режима налогообложения он выбрал ПСН. В каком порядке он должен уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя?

По общему правилу, индивидуальные предприниматели признаются плательщиками страховых взносов (п. 1 ст. 419 НК РФ). При этом к определению размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей установлен дифференцированный подход. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 430 РФ бизнесмены уплачивают взносы за себя в следующем порядке:

— если величина дохода предпринимателя за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере 29 354 руб. за расчетный период 2019 г.;

— если величина дохода предпринимателя за расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере 29 354 руб. за расчетный период 2019 г. плюс 1% суммы дохода бизнесмена, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.

При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за расчетный период не может быть более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ. На 2019 г. этот предел установлен в 234 832 руб.

Что касается страховых взносов на обязательное медицинское страхование, то согласно подп. 2 п. 1 ст. 430 НК РФ они уплачиваются индивидуальными предпринимателями в установленном на соответствующий год фиксированном размере (6884 руб. за 2019 г.).

Обратите внимание: для бизнесменов на ПСН доход учитывается в соответствии со ст. 346.47 и 346.51 НК РФ. Исходя из этих норм, доходом индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН в течение всего года, признается потенциально возможный к получению годовой доход по соответствующему виду деятельности, установленный законом субъекта РФ.

Таким образом, если потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду деятельности не превышает 300 000 руб., то он уплачивает страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере независимо от его фактического годового дохода. Если же годовой доход бизнесмена превысит указанную сумму, то к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере доплачивается 1%, исчисленный с суммы, превышающей 300 000 руб.

Если плательщики страховых взносов начинают осуществлять деятельность в течение расчетного периода, фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Такой вывод следует из положений п. 3 ст. 430 НК РФ.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 12.04.2019 № 03-15-05/26086)

Бизнесмен занимается оформлением интерьера жилых и нежилых помещений воздушными шарами. Свою деятельность он ведет на территории г. Москвы. Вправе ли он применять патентную систему налогообложения?

Деятельность в сфере оказания услуг по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления может быть переведена на ПСН (подп. 27 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом главой 26.5 НК РФ не установлено ограничений в части оказания услуг, предусмотренных п. 2 ст. 346.43 НК РФ, по заказам юридических лиц.

Согласно п. 44 ст. 1 Закона г. Москвы от 31.10.2012 № 53 «О патентной системе налогообложения» (в редакции от 23.11.2016) по виду деятельности «Услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления» может применяться ПСН.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, оказывающий на территории г. Москвы услуги по оформлению интерьера жилых помещений воздушными шарами, вправе подать заявление на получение патента в отношении этого вида деятельности и может предоставлять такие услуги в рамках полученного патента как физическим, так и юридическим лицам.

В то же время применение ПСН в отношении услуг по оформлению интерьера нежилых помещений главой 26.5 НК РФ не предусмотрено. Следовательно, предпринимательская деятельность по оформлению нежилых помещений воздушными шарами должна облагаться налогами в рамках иных налоговых режимов.

(Источник: ПИСЬМО Минфина России от 01.04.2019 № 03-11-11/22384)