1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 595

Земельный налог без кадастровой стоимости

ФНС России в письме от 27.12.2018 № БС-4-21/25802@ разъяснила, нужно ли представлять декларацию по земельному налогу, если сведения о кадастровой стоимости участка отсутствуют в ЕГРН.

Налоговой базой по земельному налогу является кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 390, п. 1 ст. 391 НК РФ).

Сведения о кадастровой стоимости содержатся в ЕГРН (подп. 1 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ). Именно из него организации берут данные, необходимые для исчисления налога (п. 3 ст. 391 НК РФ). Сведения о земельном участке, содержащиеся в ЕГРН, Росреестр передает налоговикам (п. 4 ст. 85 НК РФ).

Кадастровая стоимость определяется по результатам государственной кадастровой оценки (подп. 2 п. 1, п. 2 ст. 3 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ). Соответственно, если такая оценка земельного участка не проводилась, сведения о его кадастровой стоимости в ЕГРН отсутствуют. В связи с этим и у компаний, и у налоговиков отсутствуют данные для исчисления земельного налога.

В письме от 24.01.2017 № 03-05-06-02/3059 Минфин России разъяснил, что при отсутствии в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости отсутствует налоговая база для исчисления налога. Но нужно ли в этом случае компании подавать декларацию по земельному налогу?

Согласно п. 1 ст. 398 НК РФ организации обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу. Исходя из этого, налоговики указали, что, если в ЕГРН отсутствуют сведения о кадастровой стоимости участка, декларацию нужно представлять с указанием в ней налоговой базы, равной нулю, до момента установления кадастровой стои-мости земельного участка. Исключение составляют земельные участки, расположенные в Крыму и Севастополе, в отношении которых согласно п. 8 ст. 391 НК РФ налоговая база определяется как нормативная цена земли.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 17.10.2018 № БС-4-21/20285.