Saxo Bank пугает солнечным светом

| статьи | печать

Датский Saxo Bank представил очередную «стаю черных лебедей», которая может прилететь к нам в наступающем году. В Европейском союзе может наступить долговой кризис, а в Соединенных Штатах смениться глава ФРС. Кроме того, солнечная буря выведет из строя большинство спутников GPS, вызвав проблемы в средствах связи на всей планете.

В прошлом году прогнозисты Saxo Bank Group предсказали резкий рост нестабильности на мировых финансовых рынках после ряда обвалов, прежде всего индекса S&P500 на 25%. Нынешняя турбулентность подтвердила реальность их ожиданий.

Еще один датский прогноз, претворившийся в жизнь, — обвал биткоина. Год назад аналитики банка напророчили, что его курс в 2018 г. сначала вырастет до 60 000 долл., а затем упадет до 1000 долл. В уходящем году криптовалюта не смогла вырасти до столь высокой отметки, но спикировала с 20 000 долл. до 4000.

В наступающем году, согласно прогнозу Saxo Bank Group, немецкая экономика, служившая последние десятилетия локомотивом Европейского союза, войдет в череду трудностей. Их причиной станут сложности, связанные с разработкой и внедрением современных технологий в автомобильной промышленности. Объем производства автомобилей, составивший в 2018 г. порядка 100 млн штук, в следующем году снизится до 81 млн.

«В 2019 г. достигнут пика антиглобалистские настроения и основной акцент будет делаться на расходах, внутренних рынках и производстве, а также на более широком использовании больших данных и сокращении загрязнения окружающей среды, — считают авторы прогноза. — То есть на первый план выйдут тенденции, прямо противоположные тем, которые так благотворно сказывались на развитии немецкой экономики с 1980 г. Как следствие, уже в III квартале 2019 г. начнется экономический спад».

Трудности локомотива европейской экономики скажутся на финансовом секторе Италии, где уже несколько лет копятся проблемы, связанные с банковской системой. Отсюда они могут распространиться на банки других европейских государств, в частности перейдут границу Франции. В результате некоторые политики могут сделать драматический вывод, что «Евросоюз стоит на краю бездны».

Повышение процентной ставки на декабрьском заседании Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) может привести к тому, что американская экономика и фондовый рынок США начнут резкое снижение динамики.

«К лету акции уже будут находиться в глубокой яме, а кривая доходности госдолга США полностью перевернется, и тогда разгневанный президент Трамп уволит главу ФРС Джерома Пауэлла и назначит на его место Нила Кашкари, президента ФРБ Миннеаполиса», — прогнозируют экономисты Saxo Bank Group.

И, наконец, наиболее масштабный и вместе с тем самый маловероятный прогноз датского банка. В следующем году начинается 25-й цикл солнечной активности, при этом на Землю обрушивается сильнейшая солнечная буря. В результате будет уничтожено большинство спутников GPS, что приведет к невероятному хаосу в транспортной сфере и в электрической инфраструктуре. Потери глобальной экономики от солнечной бури составят, согласно прогнозу, приблизительно 2 трлн долл.