1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 956

Цену государственного или муниципального контракта можно изменить из-за повышения НДС

C 2019 г. размер НДС увеличится с 18 до 20%. Минфин разъяснил, что цену уже заключенного государственного или муниципального контракта можно скорректировать, в том числе при изменении ставки НДС. Но сделать это нужно в установленном законодательством порядке.

С 03.08.2018 действует Федеральный закон от 03.08.2018 № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», которым предусмотрено повышение с 2019 г. размера ставки НДС с 18 до 20%. При этом не предусмотрено никаких исключений в отношении договоров, заключенных до 01.01.2019, в том числе государственных и муниципальных контрактов. Возник вопрос: можно ли внести изменения в госконтракт, заключенный до 01.01.2019, в части цены? Минфин решил, что это возможно. Свою позицию он обосновал в Информационном письме от 28.08.2018 № 24-03-07/61247 «По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость».

Минфин указал, что цены контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежат изменению в связи с таким повышением. В то же время Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон № 44-ФЗ) предусмотрена возможность внесения изменений в контракты, в том числе при изменении ставки НДС.

Так, существенные условия контракта могут быть изменены в установленном законодательстве о контрактной системе порядке в случае, если цена заключенного контракта составляет либо превышает размер цены, установленный постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 № 1186 (далее — постановление № 1186), и исполнение указанного контракта по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно (п. 2, 3 и 4 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Постановлением № 1186 установлены следующие размеры цены контракта, заключенного на срок не менее чем три года для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ, и на срок не менее чем один год для обеспечения муниципальных нужд, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены в установленном порядке, в случае, если выполнение контракта по не зависящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно:

  • 10 млрд руб. — для контракта, заключенного для обеспечения федеральных нужд. При этом цена может быть изменена на основании решения Правительства РФ;

  • 1 млрд руб. — для контракта, заключенного для обеспечения нужд субъекта РФ. При этом цена может быть изменена на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ;

  • 500 млн руб. — для контракта, заключенного для обеспечения муниципальных нужд. При этом цена может быть изменена на основании решения местной администрации.

Таким образом, цена контракта может быть изменена, в том числе при изменении ставки НДС.