1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 106

Вычет на покупку кассовой техники: как бизнесмену на ЕНВД уменьшить налог

С 1 января 2018 г. у индивидуальных предпринимателей появилась возможность снизить суммы ЕНВД за счет расходов по приобретению кассовой техники. Право на такое уменьшение прописано в п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ. В письме от 21.02.2018 № СД-3-3/1122@ специалисты ФНС России рассмотрели несколько ситуаций, связанных с порядком применения данной нормы Кодекса.

В уменьшение единого налога засчитываются расходы по кассовой технике, которую индивидуальные предприниматели зарегистрировали в налоговых органах с 1 февраля 2017 г. до 1 июля 2019 г. Воспользоваться вычетом на покупку ККТ (не более 18 000 руб. на каждый экземпляр) и сэкономить на налоге можно только в 2018 и 2019 г. Но это правило действует не для всех. Предприниматели, имеющие наемных работников и занимающиеся розничной торговлей и (или) оказанием услуг общественного питания, вправе применить вычет лишь в 2018 г. (п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ).

Смена спецрежима

Допустим, бизнесмен на ЕНВД купил кассовый аппарат в 2017 г., а с 2018 г. перешел на «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы» или патентную систему. Может ли он в этом году учесть расходы на покупку ККТ?

Меняем «вмененку» на «упрощенку»

В комментируемом письме специалисты налоговой службы пришли к следующему выводу. Затраты на приобретение кассовой техники, произведенные в 2017 г., индивидуальный предприниматель не может учесть при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Свой вывод налоговики объяснили так. В закрытом перечне расходов, которые учитываются на «упрощенке», значатся материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Затраты на покупку ККТ относятся к их числу.

Однако при УСН расходы признаются после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). А поскольку оплата кассового аппарата произошла в 2017 г. (в период применения бизнесменом ЕНВД), расходы на приобретение кассовой техники учесть в 2018 г. не получится.

Переходим с ЕНВД на патент

На патентной системе налогообложения порядок применения вычета по расходам на ККТ такой же, как и на ЕНВД. Дает ли это индивидуальным предпринимателям право в рассматриваемой ситуации учесть расходы на покупку ККТ?

Вот что на этот счет сообщили налоговики. В пункте 1.1 ст. 346.51 НК РФ сказано, что затраты на покупку кассовой техники не уменьшают налог, если они были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением иных режимов налогообложения. В нашем случае при расчете ЕНВД в 2017 г. расходы на приобретение ККТ индивидуальный предприниматель не учитывал. Поэтому бизнесмен имеет полное право зачесть их при исчислении налога по ПСН в 2018 г., при условии, что кассовая техника используется в деятельности, переведенной на данный спецрежим.

ККТ из «прошлой жизни» бизнесмена

За время, отведенное законом на реализацию права на вычет, бизнесмен может прекратить свою деятельность и сняться с учета, а через какое-то время вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Смоделируем ситуацию. Индивидуальный предприниматель купил в марте 2017 г. кассовый аппарат. В августе того же года он утратил статус предпринимателя. Предположим, в июне 2019 г. он вновь зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и станет применять ЕНВД. Может ли бизнесмен уменьшить единый налог в 2019 г. на расходы по приобретению кассового аппарата, произведенные в марте 2017 г.?

Специалисты налоговой службы считают, что предприниматель имеет право так поступить. Но только при условии, что он не осуществляет деятельность, предусмотренную в подп. 6—9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ (розничная торговля и общественное питание) с привлечением наемных работников. Ведь в этом случае снизить налог возможно только за налоговые периоды 2018 г.

Приобретены несколько аппаратов

Как мы уже сказали, согласно п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ расходы на покупку одного кассового аппарата, учитываемые при исчислении налога, не должны превышать 18 000 руб. Но предприниматель может приобрести несколько кассовых аппаратов. Например, один стоит 15 000 руб., а другой — 21 000 руб. Их общая сумма (36 000 руб.) полностью укладывается в разрешенный размер расходов по двум ККТ (18 000 руб. + 18 000 руб.). Вправе ли предприниматель применить вычет на всю сумму, потраченную на покупку кассовых аппаратов (36 000 руб.)?

Налоговики разъяснили, что с учетом ограничения в размере 18 000 руб. на один экземпляр предприниматель может уменьшить сумму ЕНВД на 15 000 руб. по первому кассовому аппарату и на 18 000 руб. по второму стоимостью 21 000 руб. То есть общий размер вычета составит 33 000 руб. (15 000 руб. + 18 000 руб.).

Неиспользованное право на вычет

Зачесть расходы по приобретению ККТ при исчислении ЕНВД можно в 2018 и 2019 г. Предположим, что предприниматель не воспользовался своим правом на вычет в вышеуказанные периоды. Означает ли это, что он уже не сможет его реализовать?

Нет, не означает. Налоговики отметили, что если бизнесмен не уменьшил сумму единого налога в разрешенный период и уплатил ее, то он вправе подать уточненную налоговую декларацию по ЕНВД. В этом случае переплату налога он сможет зачесть в счет предстоящих платежей либо возвратить в порядке, установленном ст. 78 НК РФ.