1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 58

Расторжение договора: нет факта уплаты НДС — нет и вычета?

По мнению налоговиков, если компания не перечислила в бюджет НДС с реализации, то после расторжения соответствующего договора она не имеет права принять к вычету сумму налога. Однако суды с такой позицией не согласны. Пример — постановление АС Уральского округа от 28.06.2017 № А71-11997/2016.

Суть дела

Инспекторы провели камеральную проверку декларации по НДС, которую организация сдала за IV квартал 2015 г. По ее результатам компании было отказано в возмещении НДС в размере более 6 млн руб. Кроме того, организацию привлекли к ответственности по п. 1 ст. 122 НК РФ за неуплату НДС. Также налоговики предложили компании уплатить недоимку, пени и внести необходимые изменения в бухгалтерский и налоговый учет.

Поводом для санкций послужило следующее. Компания решила продать свою недвижимость. Для этого осенью 2015 г. она заключила соответствующий договор купли-продажи. По его условиям продавец обязуется продать покупателю, а покупатель обязуется принять и оплатить объекты недвижимости. В договоре было установлено, что первый транш по договору вносится в течение двух месяцев с момента заключения сделки и является задатком. Остальные денежные средства перечисляются на определенную дату, установленную в договоре.

В конце сентября 2015 г. недвижимость была передана покупателю. В момент отгрузки объектов компания выставила счет-фактуру на общую сумму договора, зарегистрировала его в книге продаж и отразила в декларации по НДС за III квартал 2015 г. налог к уплате в бюджет. Однако организация не перечислила налог в бюджет.

Покупатель не оплатил недвижимость в установленный договором срок. В связи с этим сделка в декабре 2015 г. была расторгнута, а недвижимость опять стала собственностью продавца. Организация выставила покупателю корректировочный счет-фактуру, сторнирующий сумму сделки. Операция возврата была отражена в книге покупок за IV квартал 2015 г. и в декларации по НДС за тот же период.

Но инспекторы посчитали, что в данном случае компания не имела права на вычет НДС, так как изначально не уплатила налог по сделке, отраженной в декларации за III квартал. По мнению налоговиков, организация могла воспользоваться правом на вычет только в случае уплаты соответствующего налога в бюджет. Ведь согласно положениям п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них.

Кроме того, проверяющие указали, что факт подачи компанией заявления о зачете НДС за IV квартал 2015 г. в счет погашения недоимки по этому налогу за III квартал 2015 г. не может являться подтверждением оплаты спорных сумм налога. Аргумент — для проведения такого зачета у налогоплательщика должна существовать подтвержденная инспекцией переплата налога, которая устанавливается в рамках налоговой проверки. Однако налоговики не обнаружили переплату.

Организация с такими выводами не согласилась и обратилась за защитой своих интересов в суд.

Арбитры на стороне компании

Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций поддержали налогоплательщика. Отклоняя довод налоговиков о том, что для получения вычета по НДС в случае расторжения договора обязательно нужно уплатить в бюджет налог с реализации, арбитры руководствовались следующими нормами главы 21 НК РФ.

Право на уменьшение общей суммы НДС, исчисленной к уплате в бюджет по итогам налогового периода, на налоговые вычеты установлено п. 1 ст. 171 НК РФ. Этой же статьей установлен вычет НДС, предъявленного продавцом покупателю и уплаченного продавцом в бюджет, при реализации товаров в случае их возврата продавцу (п. 5 ст. 171 НК РФ). Этот вычет производится в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от них, но не позднее одного года с момента возврата (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Корректировочный счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия продавцом сумм налога к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ). Он выставляется продавцом покупателю товаров при изменении их стоимости в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения количества (объема) отгруженных товаров.

Изучив материалы дела, суды пришли к выводу, что налоговый орган в рамках камеральной проверки не установил каких-либо признаков получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по спорной сделке. Расторжение договора было необходимо по объективным причинам. Все связанные с этим операции были отражены как в учете продавца, так и в учете покупателя. У продавца имелись все условия для принятия к вычету НДС в IV квартале 2015 г.

Арбитры отклонили довод налоговиков о том, что для получения вычета продавец должен был сначала обязательно перечислить в бюджет НДС по договору. Суды отметили, что под уплатой имеется в виду исчисление соответствующей суммы НДС с реализации имущества и отражение ее в налоговой декларации по НДС к уплате. Неперечисление спорной суммы в бюджет влечет обязанность налогоплательщика уплатить пени начиная со дня следующего за установленным сроком уплаты НДС за III квартал 2015 г.