1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 145

Имущественный вычет в письмах чиновников

Предлагаем вашему вниманию обзор писем Минфина России и ФНС России, посвященных нюансам предоставления имущественного вычета по НДФЛ в различных ситуациях.

Вычет по квартире, приобретенной до 2001 г.

В период до 2001 г. вычет при покупке жилья предоставлялся в соответствии с подп. «в» п. 6 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». С 1 января 2001 г. этот закон утратил силу, а налогообложение доходов физических лиц стало осуществляться в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Ей предусмотрено право на получение имущественного вычета по НДФЛ при покупке жилья (ст. 220 НК РФ). Согласно разъяснениям Минфина России срок обращения в налоговый орган для получения имущественного налогового вычета Налоговым кодексом не ограничен (письма от 21.12.2011 № 03-04-05/5-1087, от 14.04.2011 № 03-04-05/7-262). Возникает вопрос: а если гражданин купил квартиру до 2001 г. и не воспользовался вычетом по подоходному налогу, может ли он получить в отношении этой квартиры имущественный вычет по НДФЛ?

Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 20.01.2017 № БС-3-11/379@.

Глава 23 НК РФ была введена в действие с 1 января 2001 г. Федеральным законом от 05.08.2000 № 118-ФЗ (далее — Закон № 118-ФЗ). Из статьи 31 Закона № 118-ФЗ следует, что права, предоставленные гражданам главой 23 НК РФ, распространяются и на договоры, заключенные до 2001 г. Исходя из этого, налоговики пришли к выводу, что граждане вправе претендовать на получение вычета по НДФЛ в отношении приобретенной до 2001 г. квартиры, поскольку отказ в предоставлении данного вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков.

Но на какой размер вычета может рассчитывать гражданин? При введении в действие главы 23 НК РФ имущественный налоговый вычет был установлен в размере не более 600 000 руб. С 1 января 2003 г. он был повышен до 1 млн руб., а с 2008 г. — до 2 млн руб.

Как сказано в письме Минфина России от 13.10.2006 № 03-05-01-03/136, возникновение права на имущественный вычет по НДФЛ связно с несением расходов на покупку жилья в соответствующем году. Следовательно, учитывая положения ст. 31 Закона № 118-ФЗ, по квартире, купленной до вступления в силу главы 23 НК РФ, право на вычет по НДФЛ возникает с 2001 г. В этот период размер вычета составлял 600 000 руб. Поэтому именно на эту сумму может претендовать покупатель недвижимости, вне зависимости от того, в каком году он заявляет свое право на вычет.

Это подтверждается разъяснениями ФНС России, данными в письме от 18.12.2006 № 04-2-02/753@. В нем налоговики указали, что граждане, купившие жилье до 1 января 2001 г. и заявляющие вычет в 2003 г. (в этот период размер вычета был 1 млн руб.), вправе получить его в размере, не превышающем 600 000 руб.

Приобретение дома неработающим пенсионером

В письме от 18.01.2017 № 03-04-05/1679 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Не работающий с 2009 г. пенсионер в 2016 г. купил дом. Его интересовало, можно ли по этому дому заявить вычет, перенеся его на периоды, когда пенсионер работал (2008 г. и ранее).

В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ у лиц, получающих пенсии, есть право на перенос остатка имущественного налогового вычета на предыдущие три года. То есть вычет по дому, приобретенному в 2016 г., может быть перенесен только на 2015, 2014 и 2013 гг. Но в эти периоды гражданин не работал и не имел доходов, облагаемых НДФЛ. Кроме того, при переносе вычет пенсионеру предоставляется путем перечисления ему излишне удержанной суммы НДФЛ. А срок для возврата излишне уплаченных налогов ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).

В результате финансисты пришли к выводу, что в 2016 г. пенсионер не может получить имущественный вычет по доходам за 2008 г. и предшествующие годы. Они также указали, что если налогоплательщик считает, что его права нарушаются, он вправе обратиться в суд.

Обратите внимание, что Конституционный суд РФ в Определении от 26.01.2017 № 133-О разъяснил, что положения п. 10 ст. 220 НК РФ о переносе вычета только на предшествующие три года не нарушают прав налогоплательщиков. Высшие арбитры указали, что данная норма представляет собой налоговую льготу. А льготы всегда носят адресный характер и являются исключением из конституционных принципов равенства налогообложения.

Подтверждение права на вычет

При приобретении жилья для получения права на имущественный налоговый вычет необходимо представить в том числе документы, подтверждающие право собственности на это жилье (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Ранее собственник получал на руки свидетельство о регистрации права собственности. Но с 15 июля 2016 г. такие свидетельства больше не выдаются. Дело в том, что согласно изменениям, внесенным в п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и вступившим силу с вышеуказанной даты, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из ЕГРП.

В связи с этим в письме от 04.10.2016 № 03-04-07/57750 Минфин России указал следующее. Если право собственности на жилье зарегистрировано после 15 июля 2016 г., единственным документом, подтверждающим право на вычет, является выписка из ЕГРП. Эти разъяснения были доведены до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 18.10.2016 № БС-4-11/19695@.

Отметим, что с 15 июля 2016 г. государственные органы, органы местного самоуправления, суды, а также иные органы и организации обязаны принимать для подтверждения регистрации прав на недвижимое имущество выписку из ЕГРП наравне со свидетельством о государственной регистрации (п. 7 ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 № 360-ФЗ). Таким образом, если жилье куплено до 15 июля 2016 г., то в качестве подтверждения прав собственности на него, также как и раньше, представляется свидетельство о праве собственности. Если же свидетельство по каким-либо причинам отсутствует, подтвердить право на вычет можно выпиской из ЕГРП.