Последствия незаконного получения имущественного вычета

| новости | печать

ФНС России в письме от 04.04.2017 № СА-4-7/6265@ разъяснила порядок действий налоговых органов при выявлении фактов ошибочного предоставления имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. Разъяснения даны с учетом постановления Конституционного суда РФ от 24.03.2017 № 9-П.

ФНС России указала, что налоговые органы вправе без проведения налоговых проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании сумм неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета в качестве неосновательного обогащения по правилам ст. 1102 ГК РФ. Данное право обусловлено отсутствием в НК РФ каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по НДФЛ. Обращение в суды с такими исками не должно носить произвольный характер и возможно только в том случае, когда данная мера оказывается единственно возможным способом защиты интересов бюджета.

Налоговый орган вправе требовать в судебном порядке взыскания только суммы неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного имущественного вычета. Исключение составляют ситуации, когда в распоряжении налогового органа имеются исчерпывающие доказательства того, что неосновательное обогащение возникло из-за противоправных действий самого налогоплательщика. В этом случае к нему применяются меры, предусмотренные законодательством о налогах и сборах для недобросовестных налогоплательщиков.