1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 27415

Минфин решил судьбу НДС по кассовому чеку

По мнению финансового ведомства, компания не имеет права принять к вычету НДС при покупке товаров в розницу, даже если сумма налога выделена в кассовом чеке отдельной строкой. Не получится включить НДС и в состав расходов при расчете налога на прибыль. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 24.01.2017 № 03-07-11/3094.

Ситуация, которую рассмотрели финансисты, на практике встречается сплошь и рядом. Работнику выданы под отчет денежные средства на покупку, к примеру, канцтоваров. К авансовому отчету сотрудник приложил кассовый чек, в котором отдельно выделена сумма ­НДС. Счет-фактура отсутствует. Вопрос: можно ли в данном случае принять к вычету ­НДС? И если нет, то правомерно ли этот налог отнести на расходы при расчете налога на прибыль?

Отметим, что проблема является весьма актуальной. Дело в том, что с 1 ­июля 2017 г. все чеки ­ККТ будут содержать и сумму ­НДС, и ставку налога. Ведь с этой даты продавцы полностью перей­дут на новый тип касс. А среди обязательных реквизитов кассового чека, печатаемых этими ­ККТ, значатся сумма и ставка ­НДС (п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ).

Свой ответ специалисты Минфина России начали с общих положений главы 21 НК РФ. Они указали, что перечень до­кумен­тов, на основании которых производится вычет сумм ­НДС, содержится в п. 1 ст. 172 НК РФ. В него включены:

  • счета-фактуры, выставленные продавцами;

  • до­кумен­ты, подтверждающие фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в РФ;

  • до­кумен­ты, подтверждающие уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами;

  • иные до­кумен­ты в случаях, пре­ду­смот­ренных для вычета ­НДС, уплаченного компанией непосредственно в бюджет, а также в составе командировочных и представительских расходов (п. 3, 6—8 ст. 171 НК РФ).

Исходя из этого, финансисты сделали вывод, что Налоговым кодексом не пре­ду­смот­рены особенности вычета ­НДС в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле. Поэтому если у компании есть чек ­ККТ, пусть и с выделенной отдельно суммой налога, но счет-фактура отсутствует, налог к вычету принять нельзя.

Отметим, что суды не столь категоричны. Так, Президиум ­ВАС РФ в постановлении от 13.05.2008 № 17718/07 указал, что согласно п. 7 ст. 168 НК РФ при реа­лизации товаров за наличный расчет в розничной торговле требования по оформлению расчетных до­кумен­тов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной до­кумен­т установленной формы. Следовательно, если оплата товаров производилась с учетом ­НДС, данный налог покупатель вправе принять к вычету.

Что касается учета не принятого к вычету ­НДС в составе расходов при расчете налога на прибыль, то и здесь позиция Минфина не в пользу компаний. Данную сумму ­НДС нельзя включить в стоимость приобретенных товаров, так как это не пре­ду­смот­рено п. 2 ст. 170 НК РФ. А согласно п. 1 ст. 170 НК РФ в иных случаях суммы ­НДС, предъявленные покупателю при покупке товаров, не учитываются в расходах по налогу на прибыль.