Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 47, 2016)

| статьи | печать

Письмо ФНС России от 16.11.2016 № БС-4-21/21654@

До сведения нижестоящих налоговых органов доведена позиция Минфина России о применении кадастровой стоимости, установленной по результатам исправления кадастровой ошибки, при исчислении земельного налога.

Налоговой базой по земельному налогу признается кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января года, за который исчисляется налог (п. 1 ст. 391 НК РФ). Изменение кадастровой стоимости в течение календарного года не учитывается при определении налоговой базы за текущий и предыдущие годы, если иное не предусмотрено п. 1 ст. 391 НК РФ. Финансовое ведомство отметило, что такого исключения, как пересмотр кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления кадастровой ошибки в течение налогового периода, в НК РФ нет. Из сказанного следует, что новая кадастровая стоимость может применяться в целях налогообложения только с года, следующего за годом ее корректировки. Согласно правовой позиции КС РФ, выраженной в постановлении от 02.07.2013 № 17-П, нормативные акты органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения действуют во времени в порядке, определенном в ст. 5 НК РФ. Этой статьей установлено, что акты законодательства о налогах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, если прямо предусматривают это. Таким образом, нормативные правовые акты об утверждении кадастровой стоимости земельных участков (в том числе изданные в целях устранения выявленных ошибок) могут применяться для целей налогообложения за прошедшие периоды, если улучшают положение налогоплательщиков.

Письмо ФНС России от 14.11.2016 № СД-4-3/21479@

Налоговики рассказали о применении ставки НДС 10% в отношении продовольственных товаров с 1 января 2017 г.

Перечень продовольственных товаров, реализация которых облагается НДС по ставке 10%, установлен подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ. Перечень кодов продовольственных товаров, облагаемых НДС по ставке 10%, утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 908 (далее — постановление № 908). Действующая редакция этого документа содержит коды по Общероссийскому классификатору продукции (ОКП) ОК 005-93, который утрачивает силу с 1 января 2017 г. Вместо него будет применяться Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2). Соответствующие поправки в перечень, утвержденный постановлением № 908, уже подготовлены Минсельхозом России.

Налоговики отметили, что перечень продовольственных товаров, реализация которых облагается НДС по ставке 10%, с 1 января 2017 г. не изменяется. При этом для идентификации продукции по ОКПД 2 можно воспользоваться переходными ключами между ОКП и ОКПД 2, которые размещены на сайте Минэкономразвития России.

Таким образом, если продовольственный товар поименован в подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ и его код содержится в постановлении № 908, его реализация облагается НДС по ставке 10%.

Письмо Минфина России от 13.07.2016 № 03-07-13/1/41057

Финансисты дали ответ на вопрос, нужно ли уплачивать НДС при ввозе товара из Белоруссии, который во время перевозки был похищен на территории РФ.

В соответствии с п. 14 раздела III Протокола о порядке взимания косвенных налогов (приложение № 18 к договору об ЕАЭС от 29.05.2014, далее — Протокол) для целей уплаты НДС налоговая база определяется на дату принятия к учету импортированных товаров. Постановкой на учет следует признавать отражение операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов.

Таким образом, по товарам, ввезенным в РФ с территории Белоруссии и похищенным до момента их принятия к учету, НДС импортером не уплачивается. Если же товары до момента их похищения были оприходованы импортером, НДС уплачивается им в порядке, установленном разделом III Протокола.