1. Главная / Документы / Официальная переписка 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| официальная переписка | печать | 7

<Об НДС при ввозе товара из Республики Беларусь, похищенного на территории РФ до доставки покупателю>

Министерство финансов РФ письмо от 13.07.2016 № 03-07-13/1/41057

Вопрос: По договору, заключенному ООО (Покупатель) с ОАО (Поставщик, Республика Беларусь) в адрес ООО должен был поступить товар - сыр в ассортименте.

Право собственности перешло к Покупателю в момент подписания ТТН и погрузки товара на транспортное средство перевозчика.

После пересечения границы и ввоза товара на территорию Российской Федерации товар был похищен.

В соответствии с условиями договора Покупатель (ООО) в течение 60 дней с даты отгрузки Продавцом Покупателю товара обязан предоставить продавцу два экземпляра заявления о ввозе товара и уплате косвенных налогов (с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации), подтверждающего уплату Покупателем косвенных налогов в полном объеме и дающего право Продавцу на применение нулевой ставки НДС.

Обязан ли Покупатель - ООО, товар которого похищен на территории Российской Федерации при транспортировке от Продавца (Беларусь), при наличии возбужденного уголовного дела по факту хищения указанного товара ставить его на учет и (или) осуществлять уплату НДС по ставке 10%?

Возможно ли ООО получить заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов (с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации), подтверждающее уплату Покупателем косвенных налогов в полном объеме и дающее право Продавцу на применение нулевой ставки НДС в случае хищения товара?

Ответ:

В связи с письмом по вопросу уплаты налога на добавленную стоимость по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и похищенным до доставки покупателю, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Порядок взимания налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте товаров в Евразийском экономическом союзе (далее - ЕАЭС) установлен положениями Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением № 18 к Договору (далее - Протокол).

В соответствии с пунктом 14 раздела III «Порядок взимания косвенных налогов при импорте товаров» Протокола для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база определяется на дату принятия на учет у налогоплательщика импортированных товаров (но не позднее срока, установленного законодательством государства - члена ЕАЭС, на территорию которого импортируются товары) на основе стоимости приобретенных товаров.

На основании пункта 19 данного раздела III Протокола налог на добавленную стоимость уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров.

Принятием на учет импортируемых товаров следует признавать отражение операций по приобретению товаров на соответствующих счетах бухгалтерского учета на основании первичных документов.

Таким образом, по товарам, ввезенным на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и похищенным до момента их принятия к учету, налог на добавленную стоимость не уплачивается.

В случае если ввезенные на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь товары были приняты российским импортером на учет до факта их хищения, то в отношении таких товаров налог на добавленную стоимость подлежит уплате налоговому органу в порядке, предусмотренном разделом III Протокола.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
О.Ф.ЦИБИЗОВА