В последние уик-энды лета россияне могут сходить в кино бесплатно

| статьи | печать

В День российского кино в этом году практически во всех регионах будет запущена массовая акция «Ночь в кино». В ней примут участие 1800 кинотеатров, домов культуры, библиотек и других мест, где демонстрируются фильмы.

Четыре года назад появилась московская акция «Ночь в музее», впоследствии распространившаяся по всей стране, три года назад — «Библионочь», которая также получила широкое распространение. «Ночь кино» пройдёт 27 августа по всей стране, и любой желающий сможет посмотреть кино бесплатно. Для этого нужно зайти на сайт ялюблюмоскву.рф, выбрать интересующее мероприятие и зарегистрироваться.

В России история кинематографа начинается с 1908 г., а 15 октября состоялся первый киносеанс — показ фильма «Понизовая вольница» — восьмиминутная картина по сюжету народной песни о Степане Разине. В 1919 г. правительство обратило пристальное внимание на кинематограф, отметив 27 августа Декретом о национализации, по которому вся кинематографическая и фотографическая деятельность (производство, торговля, прокат) были взяты под контроль Народного комиссариата просвещения. В 1980 г. кино в России обрело свой праздничный день — сначала как День советского кино, позже в 1988 г. — День кино, а с распадом СССР праздник получил своё современное название — День российского кино.

По расчётам Минкульта, на «Ночь кино» ожидают не менее полумиллиона человек. В различных мероприятиях в рамках акции должны принять участие видные российские режиссёры и продюсеры — Никита Михалков, Павел Лунгин, Гарри Бардин и др.

Москва присоединится к всероссийской акции 27 августа. На этот день запланировано более 800 кинопоказов. В кинотеатре «Космос» за две ночи подряд, 26-го и 27 августа, можно будет посмотреть все 12 эпизодов сериала «Оттепель». А в кинотеатре «Звезда» покажут картину «Весна» 1947 г., где одну из ролей сыграла несравненная Фаина Раневская — 27 августа исполнится ровно 120 лет со дня её рождения.

Центром мероприятия станет Театральная площадь. Там расположится импровизированный киноконцертный зал под открытым небом со сценой и огромным светодиодным экраном. В акции также примут участие кинотеатры, библиотеки, музеи и парки по всему городу. Там москвичей ждёт насыщенная развлекательная программа. В московской акции принимают участие парк Горького, «Музеон», «Сокольники», сад «Эрмитаж», сад имени Баумана, «Красная Пресня», Таганский парк, «Фили», парк Победы на Поклонной горе, Измайловский, Бабушкинский, Лианозовский. Парки превратятся в творческие лаборатории, где можно будет узнать, как устроено кино изнутри, и даже попробовать себя в одной из кинопрофессий. В течение дня в них пройдут встречи с известными режиссёрами и продюсерами, лекции, мастер-классы и просмотры фильмов в необычных форматах.

Музей Москвы разработал несколько экскурсионных маршрутов, объединённых темой кино. Участники экскурсии смогут увидеть самые киногеничные районы старой Москвы — Ивановскую горку, Поварскую улицу и Гоголевский бульвар, где снимались хорошо знакомые сцены из советских фильмов «Покровские ворота», «Усатый нянь», «Москва слезам не верит» и др. Для тех, кто предпочитает индивидуальные экскурсии со смартфоном в руках, культурный центр «Ивановский» подготовил мобильный киноквест по мотивам фильма «Вам и не снилось».

Последний летний уик-энд 2016 в Северной столице также пройдёт под знаком российского кино: 26—28 августа театр-фестиваль «Балтийский дом» совместно с «Ленфильмом» проведёт городской праздник «Кино — для всех». Для петербуржцев пройдут кинопоказы, будет показана концертно-развлекательная программа, и — впервые за многие годы — в городе состоится карнавальное шествие киногероев. Летний кинотеатр будет работать все три дня праздника. В основном в показах новые картины «Ленфильма», а также ленты, специально выбранные Минкультом РФ и Национальным фондом кино для всероссийского показа. Александровский парк ненадолго станет «фабрикой грёз», интерактивным опен-эйр-кинопространством. «Киносъёмочные площадки» дадут возможность поучаствовать в почти настоящих «кинопробах»: можно побывать в костюмерном цехе, где опытные костюмеры подберут горожанам гардеробы знаменитых персонажей известных ленфильмовских лент — «Белое солнце пустыни», «Золушка», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона». Вечером в парке начнётся концерт «Музыка любимого кино»: хиты мирового кинематографа и музыка российского кино исполнит концертный коллектив IP ORCHESTRA под руководством Игоря Пономаренко. Выступят певица Лариса Луста, баритон Александр Пахмутов, н.а. России Светлана Крючкова и н.а. России Михаил Боярский, з.а. России Анастасия Мельникова. В День кино «Ленфильм» распахнёт свои двери для бесплатных экскурсий и киносеансов. Экскурсоводы расскажут об истории киностудии и о том, как делается кино, покажут знаменитые костюмы и реквизит. Гостей кинозала увидят ретро-показ картины «Человек-амфибия», фильм о фильме, киноленты «Влюблён по собственному желанию» (реж. Сергей Микаэлян) и «Развод по собственному желанию» (реж. Илья Северов). Режиссёр Эрнест Ясан представит свои скульптуры на художественной выставке, которая откроется в «Зале под колоннами». С 14:00 киностудия откроет двери Первого павильона — места, где снимались первые фильмы студии. Здесь каждый сможет почувствовать себя как на съёмочной площадке, посетив мастер-классы по бутафории, гриму, танцам и работе с металлом. Желающие попробовать свои актёрские возможности примут участие в интерактивной постановке, а по итогу успешных проб смогут разместить свою анкету в актёрской базе киностудии. Кроме того, профессиональный фотограф поможет создать собственное фотопортфолио и пройти для кого-то, может, первую в жизни фотосессию.

«Акция „Ночь кино“ должна стать массовым явлением, когда люди могли бы смотреть советское и российское кино не только в помещениях, но и на открытом воздухе, — говорит министр культуры России Владимир Мединский. — К сожалению, не все субъекты страны обозначили своё участие в этом мероприятии, хотя оно является в какой-то степени обязательным в рамках объявленного президентом страны Года кино. Не обозначились такие субъекты, как Владимирская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Рязанская, Сахалинская, Свердловская области, Дагестан, Северная Осетия и Приморский край. Настоятельно прошу их обозначить своё участие в ближайшее время. В течение нескольких месяцев выбирали, какие фильмы показать в рамках акции „Ночь в кино“. Выбрали „Смешарики“ для детей, „Легенда № 17“ и „Батальон“ — это зрелищные, большие фильмы, но всё-таки чисто русское кино. Кино о людях, патриотическое кино — это выбор людей, это очень важно, и этим наше кино отличается от всякой дряни типа „Отряда самоубийц“, которая проникает на наши экраны из Голливуда».

Фантастический боевик «Отряд самоубийц» стал лидером американского и побил исторический рекорд российского проката. В премьерный день в РФ картина собрала 254 млн руб. Кассовые сборы фильма в России превысили 1,2 млрд руб. В минувший уик-энд картина Дэвида Эйра преодолела 500-миллионный рубеж мировых сборов, при этом на США и Канаду пришлись 238 млн долларов. Среди релизов 2016 г. это 11-й результат. При этом фильм о команде суперзлодеев, нанятых правительством для выполнения самоубийственной миссии, был разгромлен критиками и пользователями соцсетей. Особенно негативную реакцию вызвал Джаред Лето в роли Джокера. Кроме него, в боевике задействованы Марго Робби, Уилл Смит и Джей Кортни.