Законопроекты о страховых льготах для мультипликаторов прошли первое чтение

| новости | печать

Правительственные законопроекты о льготных тарифах страховых взносов для организаций индустрии анимационного кино приняты в пятницу, 19 января 2018 г., в первом чтении.

Законопроект № 329222-7 «О внесении изменений в статью 427 Налогового кодекса Российской Федерации» устанавливает на 2018-2023 гг. льготный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 14% для российских организаций, занимающихся производством и реализацией произведённой ими анимационной аудиовизуальной продукции.

В свою очередь, документ № 329230-7 «О внесении изменений в статью 33 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» в указанный период для российских мультипликаторов предоставляет льготный тариф страхового взноса в Пенсионный фонд в размере 8%.

Принятие законопроектов позволит организациям индустрии анимационного кино снижать себестоимость своей продукции, привлекать высококвалифицированных специалистов из смежных областей, в том числе из отрасли информационных технологий, будет способствовать развитию российской анимационной отрасли.